Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова стала площадкой для проведения уникального мастер-класса ведущими травматологами России

23-25 мая 2019 года на кафедре оперативной хирургии Военно-медицинской академии состоялся продвинутый курс артроскопии кистевого сустава с отработкой практических навыков на анатомическом материале. Организаторами уникального мастер-класса выступили Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Российский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена и Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. Мероприятия проводилось под эгидой Европейской и Российской ассоциаций кистевых хирургов. В отличие от базового продвинутый курс артроскопии был предназначен для хирургов, имеющих большой опыт работы в данном направлении, многие из которых проходили стажировку за рубежом. 32 слушателя из 17 городов России в течение 3 дней получили от самых авторитетных специалистов знания и навыки решения проблем, связанных с травматической патологией луче-запястного сустава. Для обучения были использованы самые современные устройства для артроскопической эндовидеохирургии (разработки Karl Storz). Основная часть практических занятий проходила на 10 операционных столах в обновлённых учебных  операционных кафедры оперативной хирургии Военно-медицинской академии. По окончании курса был проведён конкурс на лучший результат экспериментальной операции.

 Исключительно высокую оценку гостей академии получили не только содержательные лекции ведущих европейских и российских специалистов, но и  комплексные анатомо-хирургические занятия. Участники курса имели также возможность ознакомиться  с уникальной исторической базой кафедры – реставрированными интерьерами 19 века, музейными коллекциями старинного хирургического инструментария, предметами, которые принадлежали великому военно-полевому хирургу Н.И. Пирогову.