Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова среди военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации первой перешла на выдачу листка нетрудоспособности в электронной форме

С 01 апреля 2019 года Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова первой среди военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации полностью переведет документооборот, связанный с выдачей и приемом листка временной нетрудоспособности в электронный формат.

Этому предшествовала большая планомерная работа при непосредственном взаимодействии с Фондом социального страхования по нескольким основным направлениям: заключение договора и получение электронной цифровой подписи для врачей, обучение сотрудников клиник и поликлиники работе в единой информационной системе «Соцстрах», установка программного обеспечения на автоматизированные рабочие места.

Принимая во внимание, что внедрение электронной формы листка временной нетрудоспособности не отменяет привычного бумажного типа, удобство данного способа не вызывает сомнения.

При стабильных ежегодных объемах выдачи пациентам до 10 тысяч бланков в год, переход на электронную форму позволит ускорить процесс и значимо упростить оформление листка нетрудоспособности, при этом минимизировать количество ошибок.

Для сотрудников академии, предоставивших электронный листок, преимущества также очевидны: ускорение проведения расчетов пособия по временной нетрудоспособности и возможность контроля за полнотой и своевременностью его выплат.

Таким образом, реализация требований Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 г. №1567 «Об утверждении правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа» стало еще одной внедренной в практику мерой по улучшению качества предоставления услуг как пациентам академии, так и ее работникам, что позволяет поднять на новый уровень меры по обеспечению социальных прав и гарантий граждан.