Военно-медицинская академия на форуме АРМИЯ-2018

С 21 по 26 августа 2018 г. в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московской области) прошел организованный Министерством обороны Российской Федерации Международный военно-технический форум «Армия-2018». Традиционно сотрудники и научная рота Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова приняли активное участие в экспозиционной, научно-деловой программах и специальном проекте форума «Инновационный клуб».

В рамках Форума состоялась конференция «Военная медицина – неотъемлемая часть здравоохранения страны» проводимая Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации, на которую были приглашены ведущие представители медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, МВД, ФСИН, МЧС, ФСБ, ФСО, а так же Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства России. С вступительным словом на пленарном заседании конференции выступил начальник Главного Военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Тришкин Дмитрий Вячеславович. В ходе заседания обсуждались организации взаимодействия медицинской службы Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти. С содержательным докладом «Инновационные технологии в военной медицине» выступил начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова член-корреспондент РАН Фисун Александр Яковлевич. В рамках конференции было проведено 9 круглых столов на актуальные темы: «Современная боевая хирургическая травма: особенности патогенеза, современные подходы к лечению и возможностям медицинской эвакуации» (модераторами выступили специалисты Военно-медицинской академии), «Роль и место подготовки военно-медицинских кадров в системе медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации», «Работа санаторно-курортного комплекса в современных экономических условиях, перспективы и направления развития» и др. Активное участие в научно-деловой программе форума принял заместитель начальника академии по учебной и научной работе, генерал-майор медицинской службы Котив Богдан Николаевич. Около 40 человек в т.ч. главные специалисты академии, многие начальники и заведующие кафедр, профессорско-преподавательский и научный состав академии приняли участие и выступили с докладами на «круглых столах», проводимые другими Главными управлениями МО РФ традиционно приглашающие наших специалистов.

На специализированной выставке «Инновационный клуб» рамках форума Армия-2018 операторами научной роты №8 ВМедА были представлены 3 разработки в области военной медицины, каждая из которых получила высокие оценки Военно-научного комитета Министерства обороны.

Leave a comment