Военно-медицинская академия представила научные доклады на Международной конференции, посвященной 75 летию Военно-медицинского музея.

10 ноября 2017 года кафедра биологии представила на международной конференции, посвященной 75-летию Военно-медицинского музея демо-версию виртуальной коллекции своих музейных экспонатов. Заведующий кафедрой В.Ю. Кравцов рассказал о наработках, сделанных за год с помощью курсантов ВНОКС ВМА и студентов академии им. Штиглица. В основу виртуальной экспозиции легли уникальные экспонаты разных эпох: минералы и раковины (коллекции середины 19 века Ф. Брандта и Э.Эйхвальда), энтомологические коллекции, начиная с Г. Соболевского (1809 г.) и экспонаты-чучела пернатых из собраний разных эпох, в том числе привезенные из экспедиций Е.Н. Павловским.
В.Н. Мокроусов в сообщении на тему «Иранский проход» рассказал об экспедициях академика Е.Н. Павловского в Иран в 1941-43 годах. Этот эпизод военной истории нашей страны до сих пор изучен недостаточно. Одним из итогов работы конференции стало решение провести совместную работу по изучению архивных материалов экспедиций, которые есть в Военно-медицинской академии и Военно-медицинском музее.
В заключительном докладе секции заведующий историко-мемориальным залом ВМА К.А. Палей сделал краткий экскурс в историю создания архитектурного комплекса на улице Лебедева и рассказал об уникальных экспонатах, которые были собраны за почти 220 лет существования Медико-Хирургической, Военно-медицинской академии.

Leave a comment