Военно-медицинская эстафета-2019. То, что остается за кадром

20 мая 2019 года в Красном селе стартовала заключительная часть Армейского этапа военно-медицинского многоборья «Военно-медицинская эстафета»-командное первенство. Младший и средний медицинский состав (женская часть команды) на тактическом поле вытаскивал раненого из подбитой машины, делал перевязку, останавливал кровотечения, выносил раненных из под условного огня противника, наводил переправу и на носилках переправлял в МТ-ЛБ. Это, пожалуй, самая зрелищная и самая трудная в физическом и психологическом плане часть соревнований. Кроме физической подготовки и отработки медицинских навыков, на этом этапе важно, как работает команда. Как участники слышат и чувствуют друг друга: когда нужно прийти на помощь, подстраховать, и, если необходимо, сжать нервы в кулак и сделать рывок ради драгоценных секунд во имя победы. И, конечно, огромное значение имеет поддержка болельщиков.

В команде Военно-медицинской академии болельщики особенные. Вика Корнева  приехала поддержать ребят, как только выпала такая возможность. “Она незаменима”-говорил главный тренер команды Александр Демчик – Дважды чемпионка международных игр, она тренировалась с командой и в этом году, но, как это бывает у спортсменов, случилась травма. Как только разрешили врачи, Вика была в Красном селе. И всегда рядом-до старта, во время состязания и после финиша. Команда это не только те, кто вписан в протокол, это все, кто рядом, кто помогает словом и делом, кто болеет за тебя так, как будто сам наводит переправу и тащит раненого, тот, кто разделяет твой успех.

Еще одна легенда военно-медицинской эстафеты, команды Военно-медицинской академии и сборной России врач Виолетта Кистень. Год назад на международном этапе она поставила рекорд, набрав максимально возможное количество очков. В этом году, по семейным обстоятельствам, старший лейтенант медицинской службы не принимает участие в соревнованиях, но свой бесценный опыт Виолетта передает врачебному составу команды Западного военного округа. И делает это, как всегда, блестяще: лейтенант медицинской службы Малахов А.А. занял первое место в личном зачете, а лейтенант медицинской службы Малахова Н.С. стала третьей в индивидуальном первенстве. Оба врача являются кандидатами в сборную России  на международные игры «Военно-медицинская эстафета» в Узбекистане. И особо хочется отметить, что практически все врачи в командах, выступающих в военно-медицинском многоборье, выпускники Военно-медицинской академии.

Всего один день в соревновательном расписании был у команд выходным. В воскресенье все желающие смогли побывать на экскурсии в Петербурге. А сама эстафета открыта для гостей. Посмотреть  соревнования могут все желающие, многие приезжают семьями. Родители поддерживают свои команды, а ребята с удовольствием осваивают военную технику и подражают спортсменам, соревнуясь на стадионе.

21 мая, в последний соревновательный день женщинам-врачам в составе команд предстоит показать свои профессиональные навыки в симуляционном центре Военно-медицинской академии, а мужские команды (средний и младший медицинский персонал) будут выполнять комплексное упражнение на тактическом поле. На этом состязания завершаться. Официальное закрытие и награждение победителей Армейского этапа военно-медицинского многоборья «Военно-медицинская эстафета” состоится 22 мая на стадионе учебного центра Военно-медицинской академии.