Военно-медицинская эстафета открыта. Первая дисциплина – стрельба

5 августа в Узбекистане на высокогорной военной базе «Фориш» начинается соревновательная часть Военно-медицинского многоборья  «Военно-медицинская эстафета», которая проходит в рамках Международных игр «Арми-2019» . За 4 года проведения конкурса профессионального мастерства среди военных врачей «Военно-медицинская эстафета» количество стран-участниц выросло с 4 до 11. Международный этап армейской игры впервые был проведен в 2016 году. В нем приняли участие 4 национальных сборных, в том числе военнослужащие из Зимбабве, Казахстана, Китая и России. В 2019 году в состязаниях военных врачей принимают участие 11 государств (Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Вьетнам, Зимбабве, Мьянма, Россия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан), вооруженные силы Боливарианской Республики Венесуэла представлены на соревнованиях в качестве наблюдателя. Впервые Военно-медицинская эстафета проходит не в России.

4 августа на базе Министерства обороны Узбекистана «Фориш» состоялось торжественное открытие соревнований, на которые прибыли Министр обороны Узбекистана  Баходыр Курбанов,  заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов и начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Тришкин.

Тимур Иванов зачитал приветственный адрес от Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, а также поздравил военных спортсменов с открытием конкурса. «Узбекистан впервые принимает на своей гостеприимной земле такое уникальное событие. Пожелаем всем участникам продемонстрировать свои профессиональные навыки», – сказал Тимур Иванов.

Накануне открытия соревнований в Доме дружбы на полигоне «Фориш» состоялась жеребьевка, которая определила очередность стартов в индивидуальном и командном первенствах. Первой  на старт выйдет команда Анголы, сборной России предстоит начать состязания третьими.