Военно-медицинской академии передана икона с частицей святых мощей Святителя Луки

27 апреля 2019 года на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии в День памяти профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – Святителя Луки прошло освящение православного уголка и открытие экспозиции, посвященной жизненному пути великого хирурга и священнослужителя.

Святитель Лука, в миру известный как профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961), человек необыкновенной судьбы. Трудолюбивый, целеустремленный, открытый для простых людей, сильный духом, он оставил значимый след не только в отечественной науке и медицине. Валентин Феликсович своим служением принёс немалую пользу соотечественникам как прекрасный врач и профессор, спасший тысячи жизней, и как священнослужитель. Имея большой талант находить подход к человеческим душам, а также глубокие познания и навыки в области медицины, он успешно помогал людям как словом Божьим, так и врачебным мастерством.

22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был причислен к лику местночтимых святых Украинской православной церковью, а чуть позже состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые сейчас находятся в Свято-Троицком женском монастыре в Симферополе. В 2000 году Архиерейским собором Русской православной церкви архиепископ Лука прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских.

В 2019 году в знак признания заслуг в деле врачевания Военно-медицинской академии передана икона с частицей святых мощей Святителя Луки. На торжественном открытии экспозиции в клинике военно-полевой терапии присутствовало командование академии, представители Русской Православной Церкви, гости и персонал кафедры и клиники. Икона с частицей святых мощей и экспозиция, посвященная Святителю Луке, открыта для сотрудников академии, гостей, пациентов и обучающихся на благо исцеления, сохранения и укрепления здоровья людей.

Биографическая справка

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Ясенецкий-Войно) родился на свет в городе Керчь 14 апреля ст. ст.  (27 апреля н. ст.) 1877 года. Крестили новорожденного в Свято-Троицком кафедральном соборе Керчи.

Род Войно-Ясенецких берет начало от православного витебского боярина Война Богушевича Рамейко, поселившегося в XVI веке в деревне Ясенец на земле Белой Руси (существует и ныне в Барановическом районе Брестской области).

Отец – Феликс Станиславович, родился в 1838 году. Окончив фармацевтическое отделение медицинского факультета университета Святого Владимира в Киеве, вел дела провизора в «вольных» аптеках Харьковской и Таврической губерний.

Мать – Мария Дмитриевна Кундина, родилась в 1849 году  в г. Перекопе в семье управляющего «вольной» аптекой Дмитрия Иосифовича Кундина.

В 1881 г. семья из Керчи переезжает в г. Херсон (Валентин учится в протогимназии), в 1887 г. – в г. Болград Измаильского уезда Бессарабской губернии, затем в г. Кишенев, а в 1889 году – в г. Киев (Валентин учится в гимназиях).

В 1889-1896 гг. параллельно обучению в гимназии Валентин Ясенецкий-Войно учится в рисовальной школе Н.И. Мурашко.

С 1889 по 1904 год В.Ф. Ясенецкий-Войно блестяще учится на медицинском факультете Киевского университета, который был одним из лучших научно-образовательных учреждений России и Европы.

1904-1905 годах работает в качестве хирурга лазарета Красного креста в период Русско-японской войны. Сочетался браком с А.В. Ланской.

1905-1906 годах  был земским врачом  в больнице г.  Ардатова Симбирской губернии.

1906-1908 годах работал главным врачом в больницах с. Верхний Любаж и г. Фатеж Курской губернии. Рождение сына Михаила и дочери Елены.

1908-1910 годах обучался в экстернатуре при клинике профессора П.И Дьяконова Московского университета.

1910-1911 годах был главный врачом больницы с. Романовка Саратовской губернии. Рождение сына Алексея.

1911-1914 годах работал хирургом и главным врачом уездной больницы в г. Переславле-Залесском, заведующим госпиталем для раненых. В этот период возникает замысел книги «Очерки гнойной хирургии», а также проводятся научные исследования. Рождается сын Валентин.

1915-1916 годах защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук «Регионарная анестезия» и издал монографию. Присуждение Варшавским университетом премии имени А. Хойнацкого.

1917-1919 годах был главным врачом и хирургом Ташкентской больницы. Ввиду болезни и смерти жены заботу о детях приняла операционная сестра С.С. Велоцкая.

1920-1921 годах находился на должности профессора топографической анатомии и оперативной хирургии Ташкентского университета.

1921 году рукоположение и назначение священником ташкентского кафедрального собора, совмещение священнического служения с врачебной работой.

1921-1923 годах продолжается священническое служение, выступление в суде в защиту арестованных врачей.

1923-1926 годах произошло тайное пострижение в монашество с именем Лука. Начинается архиерейское служение на Ташкентской кафедре. Арест и ссылка в Нарымский край.

1927-1930 годах увольняется на покой и живёт в Ташкенте в годы разрушения и закрытия храмов, принимая  больных на дому.

1930-1933 годах был арестован в Ташкенте и сослан в лагерь, а также работал хирургом в Котласской больнице. Потом был переведён в Архангельск.

1934-1937 годах поездки в Москву, Крым и Архангельск, а затем  возвращение в Ташкент. Выход книги «Очерки гнойной хирургии». Заведование отделением гнойной хирургии при институте неотложной помощи и преподавание в институте усовершенствования врачей.

1937-1941 годах был арестован в Ташкенте. Обвинён в шпионаже. Пытки. Голодовки. Карцер. Приговор: 5 лет ссылки в Красноярский край. Практика в районной больнице.

1941-1942 годах начало Великой Отечественной войны. Направление хирургом в эвакогоспиталь 15-15 в Красноярске. Обучение врачей и медсестёр полевой хирургии. Назначение начальником хирургического отделения.

1942-1943 годах возведён в сан архиепископа. Архиерей Красноярской кафедры. Избран членом Священного Синода при Патриархе.

1944-1945 годах служил в Тамбове. Издана монография «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов». Награждён высшей церковной наградой – бриллиантовым крестом на клобуке.

1946 году была  присуждена Сталинская премия первой степени.

1946-1961 году переведён в Крым с присвоением титула «Архиепископ Симферопольский и Крымский». В этот период работал над книгами «Дух, душа, тело» и «Наука и религия», а также большое внимание уделяется мемуарам и  сохранению крымских храмов.

11 июня 1961 года кончина. Рождение в Жизнь Вечную.

Почитание Святителя Луки

По сообщениям Русской православной церкви, люди, молившиеся на могиле епископа Луки, избавлялись от болезней. Эти случаи, а также рост популярности крымского архиепископа, подвигли руководство Русской православной церкви к внимательному изучению его жизни и творений.

В результате деятельности епархиальной Комиссии по канонизации святых было составлено житие святителя, а также служба и акафист, написана икона. Определением Синода Украинской Православной Церкви от

22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. Правящему архиерею, архиепископу Симферопольскому и Крымскому Лазарю было дано разрешение Священного Синода на поднятие честных останков Святителя Луки.

В ночь с 17 на 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые ныне почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя (ныне Свято-Троицкий женский монастырь).

24-25 мая 1996 года в Симферопольской и Крымской епархии при участии митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира, архиепископа Симферопольского и Крымского Высокопреосвященнейшего Лазаря и др. состоялось торжество прославления Святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

Украинской православной церковью учреждён Орден Святителя Луки Крымского.

В 2000 году Архиерейским собором Русской православной церкви архиепископ Лука прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Почитается как святой другими поместными Церквями, в частности, Элладской православной церковью, главный сторонник его прославления в Греции – архимандрит (ныне епископ) Нектарий (Антонопулос), настоятель монастыря Сагмата. В 2001 году из Греции привезли серебряную раку для его мощей.

Святитель Лука почитается в России, Греции и других странах: ему посвящены десятки храмов, ряд медицинских учреждений, имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) носят созданное «Общество православных врачей России», Красноярский государственный медицинский университет, «Хирургическое общество» в Греции.

В иконографии Святитель Лука часто изображается с набором хирургических инструментов, возлежащих подле него.