Военно-медицинская академия почтила память павших в Великой Отечественной войне

В памятных мероприятиях приняли участие начальник академии, руководство и курсанты.

В преддверии великого праздника Победы в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

6 мая 2022 г. делегация академии во главе с заместителем начальника академии по военно-политической работе, полковником медицинской службы Владимиром Лютовым почтила память павших медиков. Мемориал, открытый в 1996 году по инициативе Военно-медицинской академии и созданный на средства сотрудников академии, – священное место для всех военных врачей. Цветы и гирлянды к монументу возлагаются в дни самых важных событий в стране и в академии.

Церемонию открыл глава администрации Выборгского района Виктор Полунин. Он поздравил гостей мероприятия с наступающим праздником и отметил большой вклад военных медиков в годы войны. «Военные медики внесли огромный вклад в Победу, ведь из 22 миллионов раненых они вернули в строй 17 миллионов бойцов», – отметил Виктор Полунин.

Председатель организации ветеранов Военно-медицинской академии полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Иван Данилович Косачев также рассказал о важной роли военных медиков в войну. «С первых дней войны больше половины профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии добровольно пошли на фронт и возглавили военно-медицинскую службу Красной армии», –  поделился Иван Данилович Косачев.

8 мая на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось возложение цветов к монументу «Мать-Родина», в котором приняли участие представители Президента РФ, администрации Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, командование Западного Военного округа, а также  начальники военных вузов Санкт-Петербурга. Традиционно, в составе делегации Западного военного округа, цветы возложил начальник Военно-медицинской академии, генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков.

9 мая, в День Победы курсанты академии также отдали дань памяти павшим героям. Курсанты 2 факультета возложили цветы к памятнику Александра Матросова, а курсанты 4 факультета почтили память павших у монумента героическим защитникам Ленинграда.