Военно-медицинская академия получила грант федеральной программы «Приоритет-2030»

Федеральная программа «Приоритет-2030» направлена на повышение уровня конкурентоспособности российских университетов в контексте России и мира в целом.

На официальном сайте программы «Приоритет 2030» объявлены результаты защиты программ стратегического развития Российских университетов.

Более ста российских вузов стали обладателями базовой части гранта. В этот список вошла и Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова.

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова одной из первых представила свою программу, главный акцент в которой был сделан на развитие традиций военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии.

По словам начальника академии Евгения Крюкова, уже сейчас около сорока стран мира отправляют в Академию своих студентов за уникальными знаниями по военной хирургии. И в будущем процент подготовки таких студентов в рамках международного сотрудничества будет только возрастать.

По мнению членов совета программы «Приоритет-2030», такого уровня программы обязательны для реализации в любой уважающей себя стране. Университеты во всем мире являются точками не только прямой кадровой подготовки, но и точками производства инноваций, создания стартапов, выработки новых технологий и влияния на региональное развитие.

 

Справочно:

Цель программы «Приоритет-2030» – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.