Военно-медицинская академия представит новые технологии и разработки на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021»

В рамках деловой и выставочной программы Форума будут представлены разработки для обеспечения жизни и здоровья военнослужащих, возможности электронной образовательной среды, а также последние научные достижения.

В настоящее время специалистами Военно-медицинской академии продолжается подготовка к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2021», где примут участие в деловой и экспозиционной части Форума.

Новые клинические технологии будут представлены кафедрой и клиникой офтальмологии.  Разработка под названием «Технология реконструкции глазной поверхности после тяжелых боевых поражений глаз» предполагает использование стволовых лимбальных клеток прозрачной роговицы глаза. Кафедрой были разработаны технологии забора и выделения стволовых клеток, их культивирования и пересадки пациентам. Все технологии защищены патентами Российской Федерации.

В рамках «Дня инноваций Министерства обороны Российской Федерации» будет представлено несколько новых разработок военной медицины, в создании которых принимали участие операторы научной роты Военно-медицинской академии.

На конкурс «День инноваций» будет представлен «турникет абдоминальный кровоостанавливающий» – специальное устройство для остановки сильного кровотечения в полевых условиях при оказании доврачебной помощи пострадавшему (минно-взрывные ранения, осколочные ранения, пулевые ранения). Операторы научной роты провели изучение конструкции зарубежного прототипа изделия, участвовали в разработке и изготовлении улучшенного отечественного образца, а также в проведении испытаний и оформлении документации на изделие.

Еще один экспонат, который будет представлен на конкурсе, – это «Полетное задание для оценки особенностей восприятия информации летчиком в полете». Разработанное задание на полет было интегрировано в программное обеспечение тренажера ПСМ-34 и стенда пространственной ориентировки СТПД-КТ. Во время проведения лабораторных испытаний пролет контрольных точек задания был синхронизирован с системой объективного медицинского контроля и окулографическим устройством. Полетное задание позволяет моделировать оптимальные условия для оценки распределения внимания летчика в процессе выполнения полета.

Кроме того, на конкурс «Дня инноваций» будет представлен макет мобильной установки для получения, накопления, доставки и распределения медицинского кислорода, смонтированной на автоприцепе, а также «Многоразовая маска для защиты органов дыхания», изготовленная с помощью технологии 3D-принтирования.

Специалисты академии примут участие в ряде круглых столов, организованных Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе круглого стола «Медицинская наука Вооруженных Сил Российской Федерации» будут подняты актуальные вопросы подготовки научных исследований военной медицины, в том числе вопрос клинических исследований лекарственных средств, испытаний и апробации медицинских изделий в военно-медицинских организациях.

Также в рамках Форума пройдет круглый стол, на котором обсудят лечение актуальных терапевтических заболеваний, отягощенных «COVID-19», а также опыт, приобретенный в академии во время борьбы с пандемией и примененный в других медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, академия примет участие в выставочной экспозиции «Военное образование – передовые технологии и цифровая трансформация». На стендах будут продемонстрированы возможности «Электронной образовательной среды» академии и электронные учебники, по которым занимаются курсанты, а также отдельные элементы электронной образовательной среды, мастер-классы, разработанные на кафедрах академии для обучения онлайн.