Военно-медицинская академия приняла участие в культурно-патриотическом фестивале “Русские меняют мир” в конгрессно-выставочном центре “Экспофорум”

Фестиваль проходил в течение двух дней – 23 и 24 февраля и объединил ряд культурно-патриотических мероприятий, на которых выступили авторы, художники, певцы, кинематографисты, направившие свой творческий потенциал на просвещение, духовное воспитание, патриотизм.

На площадке под открытым небом прошла выставка военной техники, среди которой был представлен защищенный санитарный автомобиль «Линза», который в настоящее время активно задействован в зоне специальной военной операции. Подобные бронированные медицинские машины обеспечивают быстрое оказание помощи раненым и их эвакуацию в тыл. Кроме того, они защищают медиков и пострадавших от возможных рисков, связанных с воздействием противника. Все желающие смогли осмотреть автомобиль изнутри, а также посидеть в кабине.

На полях форума организовали концерты, выступления Росгвардии, а также зону мастер-классов, где можно было научиться изготавливать, например, армейский сухой душ, сшить балаклаву или получить знания по оказанию первой медицинской помощи-остановить кровь, сделать искусственное дыхание и многое другое. Курсанты и преподаватели Военно-медицинской академии продемонстрировали новейшие медицинские разработки, применяемые военными врачами, в том числе в зоне СВО. Гости экспозиции смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также узнать, как работает центр тактической медицины Военно-медицинской академии.

У гостей форума было много вопросов и по правилам поступления в академию, об учебе и условиях быта, о чем также рассказали курсанты академии, задействованные в мероприятии.