Военно-медицинская академия приняла участие в научно-практической конференции «Нацизм на Украине: взгляд через призму специальной военной операции»

В большом зале Конгрессно-выставочного центра «Патриот» состоялась научно-практическая конференция ««Нацизм на Украине», в ходе которой была организована видео-конференц-связь с центральной площадкой проведения Конгресса в Минске и высшими военно-учебными заведениями Минобороны России.

Сотрудники и курсанты Военно-медицинской академии 18 августа присоединились к конференции из Центра координации медицинского обеспечения ВМедА. II Международный антифашистский конгресс «Во имя будущего человечества совместными усилиями остановим неофашизм», который прошел в Минске был собран по инициативе Министерства обороны, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма. Как отмечали выступающие, главное целью конгресса является объединение усилий международного сообщества в борьбе с идеологией неонацизма, отстаивание исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны. Как заявил Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович. В рамках конгресса в большом зале Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Подмосковье состоялась научно-практическая конференция «Нацизм на Украине: взгляд через призму специальной военной операции», в ходе которой была организована видео-конференц-связь с центральной площадкой проведения Конгресса в Минске и высшими военно-учебными заведениями Минобороны России. От Военно-медицинской академии в видеоконферении приняли участие курсанты 2 и 4 факультета, а также преподавательский состав кафедры организации и тактики медицинской службы.

В ходе мероприятия участники конгресса обсудили вопросы противодействия распространению фашистской идеологии, недопущения искажения истории и сохранения исторической памяти, роль и место государства, общественности, представителей науки и религиозных объединений в борьбе с неофашизмом.

Справка: Первый Международный антифашистский конгресс состоялся 20 августа 2022 года в рамках международного военно-технического форума «Армия». Участие в конгрессе принимают военные атташе и иностранные делегации зарубежных стран, депутаты Госдумы, духовные лидеры ведущих конфессий страны, политические и общественные деятели.