Военно-медицинская академия приняла участие в нефрологическом форуме с международным участием

Участники форума обсудили вопросы консервативной нефрологии, заместительной почечной и эфферентной терапии  актуальных заболеваний у взрослых и детей.

С 22 по 24 октября 2021 г. в Москве состоялся Объединённый съезд российских общественных организаций нефрологов с международным участием. Научно-практическое мероприятие проходило под названием «От фундаментальных научных исследований к клинической практике».

На форуме были обсуждены вопросы диагностики и лечения хронической болезни почек, новые направления в нефропротекции, а также реалии и перспективы  в лечении гломерулонефритов, проблемы коморбидности в нефрологии, орфанные заболевания в нефрологии, подходы к повышению эффективности ведения пациентов на заместительной почечной терапии и другие актуальные вопросы нефрологии.

Сотрудники кафедры и клиники нефрологии и эфферентной терапии приняли в нем активное участие. Так, на пленарной сессии с докладом «Хроническая болезнь почек в период пандемии COVID-19» выступил доктор медицинских наук Олег Нагибович. На специальном заседании выступил полковник медицинской службы Михаил Пятченков с докладом «Клинический случай мембранозной нефропатии у больного с IgG4-ассоциированным заболеванием». Материалы клинического случая вошли в научную статью, которая стала призером в номинации  «Лучшие публикации 2019-2021 г. в отечественных специализированных нефрологических журналах «Нефрология и диализ», «Нефрология».

В работе конференции приняли участие научно-педагогические и медицинские работники образовательных, научных и медицинских организаций Владикавказа, Владимира, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Симферополя, Ульяновска, а также республики Беларусь, Грузии и Кыргызстана.

По результатам съезда участники обсудили вопросы консервативной нефрологии, заместительной почечной и эфферентной терапии  актуальных заболеваний у взрослых и детей, а также установили профессиональные контакты.

Справочно: Сегодня клиническая работа кафедры нефрологии и эфферентной терапии Военно-медицинской академии посвящена традиционным направлениям консервативной нефрологии, оказанию специализированной высококвалифицированной медицинской помощи пациентам, нуждающимся в заместительной терапии почечных функций. Кафедра является ведущим профильным учебным, научным и клиническим подразделением, где решаются прикладные вопросы нефрологического сопровождения деятельности специалистов терапевтического и хирургического профиля. Кроме того, кафедра занимается проведением экстракорпоральной гемокоррекции – одного из самых инновационных и передовых направлений медицины, которое позволяет врачам справляться с заболеваниями внутренних органов, плохо поддающимися медикаментозной терапии.