В этот же день прошло заседание бюро межправительственного Координационного комитета совместного Российско-вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра, где стороны подвели итоги деятельности за первое полугодие текущего года и рассмотрели проект создания Центра тропикализации техники и адаптации технологий.
11 мая 2025 г. на 30-м причале Владивостока прошло торжественное мероприятие передачи научно-исследовательского судна Российско-вьетнамскому тропическому центру. Делегацию академии возглавил начальник академии генерал-лейтенант медицинской службы Евгений Крюков и начальник отдела научной работы и подготовки научно-педагогических кадров полковник медицинской службы Дмитрий Овчинников. В официальных приветствиях, озвученных в ходе торжественной церемонии, российская и вьетнамская стороны акцентировали важность передачи научно-исследовательского судна в год 75-летия со дня установления дипломатических связей между Россией и Вьетнамом.
Российские ученые вместе с вьетнамским экипажем сразу же после передачи судна отправились в первый рейс, чтобы совместными усилиями провести различные морские исследования по пути следования из Владивостока в Хайфон.
В этот же день, в Дальневосточном федеральном университете прошло заседание межправительственного координационного комитета совместного Российско-вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра. Евгений Крюков, который также является заместителем председателя российской части координационного комитета отметил важность научного сотрудничества между двумя сторонами и выразил надежду, что такое взаимодействие продолжится и впредь. Он рассказал, что по направлению «Тропическая медицина» расширен спектр организаций, а также академических тем, которые теперь ведутся во всех отделениях тропического центра г.Ханой, Нячанга и Хошимина. Кроме того, по результатам заседания были подведены итоги деятельности комитета за первое полугодие и намечены планы на ближайшие пять лет.