Военно-медицинская академия приняла участие в Совете ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений России

13 апреля 2020 года состоялось селекторное совещание Ассоциации “Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений” под руководством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко.

Совещание транслировалось из более чем 50 медицинских и фармацевтических ВУЗов России. Со стороны Военно-медицинской академии в Центре координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в ней приняли участие начальник академии генерал-майор медицинской службы Александр Яковлевич Фисун, заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы Богдан Николаевич Котив, заместитель начальника академии по взаимодействию с органами государственной власти Сергей Анатольевич Анденко и начальник учебно-методического отдела полковник медицинской службы Иван Васильевич Лобачёв.

Со вступительным словом на открытии совещания, на тему “Роль медицинских ВУЗов в условиях пандемии COVID-19” выступил Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко, который акцентировал внимание на защите медицинского персонала от коронавируса, подготовке медицинских и фармацевтических высших учебных заведений к переходу на дистанционное обучение и перепрофилизации в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В ходе совещания участники обсудили  актуальные вопросы организации образовательной деятельности и задачи ВУЗов в выполнении мероприятий здравоохранения в условиях пандемии. Докладчиками выступили представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, ректоры и проректоры медицинских ВУЗов страны, что позволило его участникам ознакомится с передовым опытом в области организации здравоохранения в условиях пандемии COVID-19.

Командование академии считает необходимым учесть представленные доклады и внедрить их в рамках задач, возложенных на Военно-медицинскую академию по борьбе с коронавирусной инфекцией.