Военно-медицинская академия приняла участие во Всероссийской конференции «Фармацевтический музей как корпоративный ресурс: синергия науки, маркетинга и власти»

От Военно-медицинской академии с докладом на тему «Первая военная аптека в имперской столице и её роль в формировании навыков и умений в профессии провизора» выступил Лев Соломатин.

С 9 по 11 ноября 2022 г. в Перми проходила 28-ая Межрегиональная медико-фармацевтическая выставка-форум технологий, в рамках которой состоялась научно-практическая конференция «Фармацевтический музей как корпоративный ресурс: синергия науки, маркетинга и власти». В конференции приняли участие ведущие специалисты фармацевтических организаций страны, профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, аспиранты и студены из Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска. Одной из ключевых осуждаемых проблем была реализация стратегии цифровизации в сфере образования и подготовки кадров для медицины и фармации.

Конференция была посвящена 210-летию первой на Урале земской аптеки, основанной в 1812 г., и проходила в так называемом «Аптекарском дворе». Это уникальный исторический проект Перми, миссия которого заключается в продвижении исторического наследия становления и развития аптечного дела в России и создании на территории Пермского края градостроительного памятника в формате единого исторического, культурного, образовательного и рекреационного фармацевтического кластера.

Военно-медицинскую академию на конференции представляли заведующий кафедрой фармации профессор Юрий Владимирович Мирошниченко (в он-лайн формате) и очно – доцент кафедры фармации Ирина Викторовна Гармашова и будущий провизор-студент 4-го курса 7-го факультета Лев Соломатин.

Конференция началась с заседания круглого стола, на котором рассматривались вопросы создания при фармацевтических учебных заведениях и кафедрах музеев, посвященных истории отечественной фармацевтической отрасли, расширения в образовательных программах соответствующей тематики и профориентация школьников. От Военно-медицинской академии с докладом на тему «Первая военная аптека в имперской столице и её роль в формировании навыков и умений в профессии провизора» выступил Лев Соломатин. Особый интерес к докладу участников конференции был вызван тем, что он был лауреатом Всероссийского конкурса по истории фармации, состоявшегося в марте 2022 г. в Перми. Также выступление Соломатина было отмечено представителями Пермской фармацевтической академии и фармацевтического кластера «Новая фармация».