Военно-медицинская академия стала призером олимпиады по акушерству и гинекологии

IX Байкальская международная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии, посвященная памяти профессора Беляева Е.И., проводилась на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации с 13 по 16 марта 2024 года в городе Иркутск.

В состав команды Военно-медицинской академии вошли курсанты и слушатели 6 курса 3,5,7 факультетов: Михаил Абрамов, Максим Андрианов, Владлен Гуринович, Анара Давлетова, Александра Полонникова. Всего в мероприятии приняло участие 10 команд ведущих медицинских ВУЗов России (г.Москва, г.Новосибирск, г.Кемерово, г.Барнаул) и стран СНГ (г.Ташкент).  В подготовке команды к участию олимпиаде приняли участие куратор команды, старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии Тимур Курманбаев, старший преподаватель кафедры Юлия Тимошкова, ст. преподаватель кафедры Елена Силаева, преподаватель кафедры Наталья Тимофеева, и преподаватель кафедры Наталья Садовая.

Во время олимпиады команды испытали себя во многих конкурсах на профессиональное мастерство.  В первый конкурсный день участники проявили себя в конкурсе капитанов и решении интересного клинического случая в акушерской практике. Но самым интересным оказался практический конкурс. Ребятам была предоставлена клиническая ситуация, после ознакомления с которой участники были должны провести гинекологический осмотр с использованием гинекологического тренажера. По результатам проведенного осмотра участники конкурса формулировали предварительный диагноз и составляли план дальнейшего обследования и ведения пациентки. Этот конкурс не только проверяет мануальные навыки участников, но создает приближенную к реальности картину работы врача акушера – гинеколога.

По результатам в общекомандном зачете Военно-медицинская академия завоевала 2 место. Кроме этого были получены и другие награды:

В конкурсе «Клинический случай» – 1 место;

в конкурсе «Лапароскопическая тубэктомия»- 1 место;

в конкурсе «Гистерорезектоскопия»- 2 место;

в конкурсе «Ультразвуковая анатомия»- 1 место;

в конкурсе «Амбулаторный приём»- 3 место;

в конкурсе «Функциональная оценка состояния плода»- 3 место;

в конкурсе «Акушерское пособие»- 2 место.