Военно-медицинская академия стала участником олимпиады по экстренной медицинской помощи

12-14 марта 2024 г. состоялся очный этап Международной студенческой Сеченовской Олимпиады по экстренной медицинской помощи «Зона безопасности», на базе ФГАОУ ВО «1 МГМУ им. И.М. Сеченова».

В состав команды академии вошли курсанты и студенты 3,4,5,6 курсов 4,7 факультетов: Котова Алёна, Волобуева Наталия, Ерахтина Екатерина, Кувшинников Алексей, Никифорова Наталья, Аббасова Амина. Все ребята успешно прошли отборочный этап, в котором участвовали 100 команд из разных ВУЗов России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, и вошли в 20-ку, которая поедет на очный этап в Москву.

В первый день проходил теоретический конкурс и конкурс капитанов в формате решения клинической задачи и вопросов на общую медицинскую эрудированность. Необходимо было определить причину поступления пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии, сформулировать и обосновать тяжесть состояния, обозначить дальнейшую тактику ведения. Затем команда проходила такие конкурсы как «Первая помощь», «Тактическая медицина», «Приемный покой», «Экстренная медицинская помощь», «Цепочка спасения», «Практикум».

Участники должны были показать свои навыки в оказании первой помощи пострадавшим в разных ситуациях с учетом имеющихся ресурсов; оказать помощь, будучи врачами на поле боя, врачами приемного отделения и отделения АРИТ различных специальностей. Оценивалось умение быстро реагировать в критических ситуациях, а также практические навыки на специальных тренажерах по аккредитационным чек-листам.

Общее руководство и подготовка команды к олимпиаде проводилось в лице куратора команды, заместителя начальника центра тактической медицины, майора медицинской службы Никиты Мясникова. В рамках подготовки к блокам вопросов по терапии занятия проводились преподавателем кафедры факультетской терапии Екатериной Кочановой, к разделу по хирургии — кафедра военно-полевой хирургии. К тактической медицине подготовка проводилась Никитой Мясниковым и Захаром Баранецким Вопросами анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с командой занимался Иван Грачев.

По итогам всех конкурсов команда академии заняла 6 место. Ребята посетили интересные мастер-классы, узнали много нового и интересного, очень мотивированы и настроены на победу в следующем году.