Военно-медицинской академии исполнилось 222 года

Ежегодно 18 декабря поздравить Альма-матер приезжают выпускники, возглавляющие не только военные медицинские учреждения,
но и гражданские ведущие лечебные центры страны.

Сегодня в Военно-медицинской академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 222 годовщине со дня ее основания.

Ежегодно 18 декабря поздравить Альма-матер приезжают выпускники, возглавляющие не только военные медицинские учреждения, но и гражданские ведущие лечебные центры страны. И конечно, на Актовом дне встречаются ведущие специалисты академии – лица современной военной медицины. В этот день звучат не только поздравления, но и слова благодарности Учителям.

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Дмитрий Тришкин зачитал поздравительную телеграмму от заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова, а также вручил государственные награды ряду сотрудников академии.

«На протяжении более двух веков выпускники и сотрудники академии демонстрируют высокий уровень своей подготовки, готовность в трудные моменты жизни страны героически выполнить свой профессиональный долг, спасая сотни человеческих жизней», – говорится в телеграмме Тимура Иванова.

Дмитрий Тришкин также поздравил всех присутствующих с 222-летием академии. «Я хочу, чтобы каждый день, который вы проводите в стенах академии, заканчивался результатом, пусть маленьким, но результатом во благо академии. И тогда через какой-то промежуток времени мы поймем, что академия стала еще лучше, еще современнее», – сказал Дмитрий Тришкин.

Личный состав академии поздравил начальник ВМедА им. С.М. Кирова генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков. По его словам, этот год выдался непростым, а  новые реалии бросили вызов не только медицинскому сообществу, но и всем, кто столкнулся с новой коронавирусной инфекцией.

«В начале года академия одной из первых приняла на себя удар по исследованию, диагностике, лечению и профилактике COVID-19. В кратчайшие сроки были разработаны и реализованы программы для врачебного и среднего медицинского персонала. Безусловно, такая трудоемкая работа была бы невозможна без опыта, который был накоплен специалистами академии более чем за два века ее существования», – отметил Евгений Крюков.

О вкладе сотрудников академии в борьбу с новой коронавирусной инфекцией на Актовом дне рассказал главный инфекционист Министерства обороны, член-корреспондент РАН, профессор, начальник кафедры инфекционных болезней, полковник медицинской службы Константин Жданов. В своем докладе он отразил роль специалистов Военно-медицинской академии в помощи регионам и другим странам. Напомним, что в этом году, врачи академии вели борьбу с коронавирусной инфекцией в самый острый ее период во многих странах, включая Италию и Сербию. Наши врачи и по сей день работают в регионах Российской Федерации, оказывая неотложную помощь больным. Кроме того, в Военно-медицинской академии регулярно проводятся видеоконференции, где специалисты оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией посредством онлайн-консультации.

В заключение выступления зал минутой молчания почтил память врачей и сотрудников академии, отдавших свои жизни в борьбе с COVID-19.

Одна из многолетних традиций академии – Актовая речь, посвященная основным научным и практическим достижениям в области военной медицины. В этом году c Актовой речью выступил заместитель начальника академии (по медицинскому снабжению), заведующий кафедрой фармации, заслуженный работник здравоохранения России, профессор Юрий Мирошниченко. Его доклад «Военная фармация в академии: вчера, сегодня, завтра» был посвящен одному из самых важных направлений медицины. Он рассказал об особенностях становления службы медицинского снабжения, пути ее развития в войнах и конфликтах. В своем докладе Юрий Мирошниченко рассказал и о современном состоянии службы медицинского обеспечения Военно-медицинской академии и перспективах ее развития.

Еще одной традицией в День рождения академии является вручение диплома, медали и мантии «Почетного доктора Российской Военно-медицинской академии».

Начальник академии Евгений Крюков поздравил с присвоением почетного звания Заслуженного врача РФ, Лауреата Государственной премии, академика РАН, профессора Геннадия Григорьевича Хубулаву, заведующего 2 кафедрой (терапии совершенствования врачей), Заслуженного врача РФ, Иностранного члена Национальной академии наук Республики Казахстан, профессора Гриневича Владимира Борисовича и профессора кафедры автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой) Заслуженного работника высшей школы РФ Владимира Ивановича Кувакина.

Все выступавшие в своих поздравлениях отмечали огромные заслуги академии в области военной медицины и Российского здравоохранения и  благодарили Учителей за помощь в становлении профессии и сохранении великих традиций, которыми вот уже более 200 лет гордится Российская Военно-медицинская академия.

 Справочно:

18 (29) декабря 1798 года император Павел I подписал указ «об …устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров».  Ученый совет, который состоялся накануне 100-летнего юбилея академии в 1898 году, принял решение считать именно эту дату днем основания Медико-хирургической (Военно-медицинской академии). Однако лекарские школы на Выборгской стороне появились еще в середине 18 века при Адмиралтейском и Сухопутном госпиталях, камень в основание которых заложил еще Петр I, а в 1773 году при госпиталях были открыты учебные хирургические школы, которые объединили в Главное врачебное училище, готовившее лекарей для армии и флота России.