Военно-медицинской академии передана икона с частицей святых мощей Лазаря Четверодневного

Икона будет находиться в храме святителя Николая Чудотворца Военно-медицинской академии.

13 февраля 2021 года в храме святителя Николая Чудотворца прошла служба, в ходе которой Военно-медицинской академии была передана  икона с частицей святых мощей праведного Лазаря Четверодневного. Службу провел помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Федор (Кузнецов). На мероприятии присутствовали курсанты 1 курса 2 и 4 факультетов Военно-медицинской академии.

Икону для академии передала президент «Благотворительного Фонда св. Мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева. Она отметила, что икона праведного Лазаря передана Академии не просто так. «В военное время всегда ставили лазареты с памятью о Лазаре, которого воскресил Господь, и сегодня мы также надеемся на то, что праведный Лазарь будет помогать раненым скорее выздороветь и служить на благо Родины», – сказала Наталья Мезенцева.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов отметил, что у военнослужащих, курсантов и личного состава академии есть потрясающая возможность приложиться к святым мощам, и призвал всех желающих посмотреть на икону в храме святителя Николая Чудотворца.

Икона праведного Лазаря Четверодневного с частицей его мощей будет находиться в храме святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии. Помолиться перед образом смогут все желающие во время работы храма (с 9:00 до 19:00).

Передача святыни была организована фондом св. мученика Вонифатия в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», которую фонд проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с Синодальным отделом  МП РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами.

 

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил с сестрами своими недалеко от Иерусалима, в селении Вифания. Лазарь и его сестры удостаивались от Господа Иисуса Христа особенного благоволения во время Своей земной жизни, Господь часто посещал их дом в Вифании, Лазаря называл Своим другом, а незадолго до Своих страданий воскресил Лазаря из мертвых, после того как он находился уже четыре дня во гробе.

К многоцелебным мощам праведного Лазаря обращаются многие , особенно те, кто находится в состоянии тяжкого уныния и отчаяния, и святой неизменно помогает всем, укрепляя дух и умножая веру.