Для поступающих

Для пациентов

Все новости

Военно-медицинскую академию посетил Президент России Владимир Путин

В академии Владимир Путин обсудил вопросы военной медицины со статс-секретарём – заместителем Министра обороны Анной Цивилевой и начальником Военно-медицинской академии генерал-лейтенантом медицинской службы  Евгением Крюковым.

12 сентября Президент России Владимир Путин посетил колыбель военной медицины – Военно-медицинскую академию, чтобы вместе с заместителем Министра обороны Анной Цивилевой и начальником академии генерал-лейтенантом медицинской службы Евгением Крюковым обсудить вопросы, касающиеся оказания врачебной помощи военнослужащим, а также медицинской образование.

На встрече Анна Цивилева отметила, что  Военно-медицинская академия – это уникальная структура, которая объединяет в своей работе три направления: научно-технологическая база, где разрабатываются в том числе сейчас новые технологии и подход к лечению военнослужащих; обучение офицеров-медиков, которые в том числе в данный момент работают в медицинских батальонах на передовой, и, конечно же, это непосредственно лечебные койки, где оказывается высокотехнологичная помощь нашим бойцам

          Владимир Путин в разговоре с начальником академии Евгением Крюковым отметил, что всё в академии поставлено самым лучшим образом, но по информации из разных источников был сделан вывод, что часть военно-медицинских учреждений Минобороны России всё-таки нуждается в реконструкции, реновации или даже новом строительстве и предложил начальнику академии принять участие в формировании образа современных военно-медицинских учреждений.

           Евгений Крюков заверил Верховного Главнокомандующего, что такая работа уже ведется под руководством Анны Цивилевой, курирующего статс-секретаря: спланирована программа строительства новых лечебных учреждений и реконструкции имеющихся до 2027 года с чётким определением объёма финансирования. В этом году уже более 110 миллиардов рублей запланировано на эти цели. Кроме того, начальник Военно-медицинской академии доложил Президенту России про реконструкцию исторических зданий клиник академии в разных военных городках и строительство новых клиник, а также про подготовку военных врачей, которые учатся в стенах академии и про научный потенциал наших специалистов. Также начальник академии отметил, что Военно-медицинская академия –это единственный вуз Министерства обороны, который вошёл в программу «Приоритет-2030». Отдельно в своем докладе Евгений Крюков остановился на медицинской помощи участникам СВО в клиниках академии и на площадках, предоставленной как окружным госпиталем, так и гражданскими лечебными учреждениями и на помощи благотворительных организаций, таких как фонд «Старорусская, 12», который с первых дней СВО помогает академии как с закупкой дорогостоящего оборудования, так и с организацией концертов и экскурсий для раненых, которые тоже очень важны для морального состояния военнослужащих.

        В ходе посещения многопрофильной клиники Минобороны при Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Владимир Путин  также пообщался с подполковником Александром Даниловым, руководившим обороной посёлка Малая Локня Курской области. В ходе оборонительных действий 8–24 августа батальон Александра Данилова уничтожил до восьми разведывательных групп противника, до восьми боевых машин пехоты и до 15 автомобилей «Хаммер», был пленён один военнослужащий ВСУ. Попав в окружение, Данилов для нанесения максимальных потерь противнику принял решение вызвать огонь на себя. В результате обстрела получил травму. Именно Президент России рассказал раненому подполковнику, что его представили к званию Героя России!