Военно-медицинскую академию посетила Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации передала в дар современные перевязочные средства и пообщалась с пациентами клиники военно-полевой хирургии.

27 апреля клинику военно-полевой хирургии посетила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с начальником Военно-медицинской кадемии, генерал-лейтенантом медицинской службы Евгением Крюковым, она обошла палаты, в которых лежат бойцы, получившие ранения в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО. Валентина Матвиенко рассказал ребятам, какие усилия предпринимает правительство для того, чтобы поддержать и самих военнослужащих, и членов их семей.

Особую благодарность Валентина Матвиенко высказала начальнику Военно-медицинской академии и всем врачам в его лице за ту грандиозную работу, которая проводится и в клиниках академии, и в зоне СВО, и в прифронтовых госпиталях.

По словам Валентины Матвиенко, миссия Военно-медицинской академии не только в том, чтобы поставить тяжелораненых бойцов на ноги, но и провести правильную реабилитацию: «Надо налаживать более тесную координацию военных медицинских учреждений, госпиталей с гражданскими после излечения. Но существует целый ряд бюрократических препонов, которые очень вредят делу. Это и медицинская комиссия, и экспертная комиссия, которая определяет инвалидность и многое другое».

Валентина Матвиенко пообещала, что все эти проблемы правительство разрешит, и отметила: Военно-медицинская академия как одно из ведущих медучреждений страны готовит не только специалистов высочайшего класса, но и настоящих патриотов.