Военные медики рассказали, как в условиях аномальной жары сохранить свое здоровье

Аномально жаркая погода сильнее всего действует на организм тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, гипертонией, атеросклерозом, диабетом.

В условиях жаркого лета необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Даже у молодого и здорового поколения во время жары снижается работоспособность и повышается общая утомляемость организма. Людям старшего возраста в такую аномальную погоду приходится тяжелее остальных, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, гипертонией, атеросклерозом, диабетом.

Главный удар жара наносит по сердечно-сосудистой системе. Летний жар грозит не только солнечным, но и апоплексическим ударом – так раньше называли инсульт. Это широко распространенное, опасное заболевание, связанное с нарушением кровообращения в головном мозге человека.

«Прямым образом влияет не столько жара, сколько обезвоживание. Люди в пожилом возрасте, в принципе пьют мало, да и вообще забывают пить. Вследствие малого употребления жидкости, а жидкости должно быть употреблено в день не менее 2-х литров, происходит падение объема циркулирующей крови», – рассказывает доцент кафедры нервных болезней, подполковник медицинской службы Александр Коваленко.

По его словам, людям, подверженным резким перепадам давления, рекомендуется в такую жару следить за здоровьем с особым трепетом и вниманием и не забывать об обильном питье. Для нормального функционирования организма необходимо выпивать не менее 2-х литров жидкости в день. Причем жидкость может быть в любом виде.

«Лучше всего обычная фильтрованная вода, но чай, кофе, соки и прочие жидкости тоже можно вписывать в суточную норму», –  говорит Александр Коваленко.

Александр Коваленко много лет занимается реабилитацией головного мозга, в частности, реабилитацией пациентов после перенесенного инсульта. Он утверждает, что последствия после нарушений мозгового кровообращения могут быть очень серьезными.

Инсульт – болезнь распространённая.  Санкт-Петербург на протяжении десятков лет  удерживает ведущие позиции в стране по уровню заболеваемости и смертности от нарушений мозгового кровообращения.  Ежегодно в городе порядка 25 тысяч человек заболевает нарушениями мозгового кровообращения. По эффективности консервативным мероприятиям лечения инсульта не уступают и хирургические методы профилактики ишемического инсульта. Сегодня наиболее эффективным методом лечения пациента с острым ишемическим инсультом является механическое удаление тромбов из просвета мозговых артерий, так называемой тромбоэкстракции. Такой метод применяется в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии.