Военные офтальмологи представят на МВТФ «АРМИЯ-2021» новую технологию лечения после тяжёлых поражений глаз

Инновационная разработка офтальмологов Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова позволит восстановить зрение некогда обречённым пациентам.

Специалисты кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА) разработали инновационную технологию реконструкции глазной поверхности после тяжёлых поражений глаз.

Технология заключается в восстановлении выжженной в результате термического или химического поражения зоны клеточной культурой, чтобы она заработала, и можно было пересадить донорскую прозрачную роговицу.

Изобретение данной технологии связано с мировыми исследованиями материалов природного и синтетического происхождения, которые могут быть потенциальными кандидатами для использования в качестве матрицы для культивации лимбальных стволовых клеток (ЛСК), и приоритетом учёных кафедры офтальмологии ВМедА в этом вопросе стала разработка синтетических биодеградирующих носителей для культивации ЛСК, что подтверждено патентами Российской Федерации.

«Идеальная матрица для восстановления повреждённой глазной поверхности должна быть прозрачной, биосовместимой, биодеградирующей, нетоксичной, прочной и удобной в использовании, подходящей для роста на ней клеток, иметь возможность положительного изменения свойств путём добавления дополнительных соединений», – говорит профессор кафедры офтальмологии полковник медицинской службы Сергей Чурашов.

Единичные случаи клинического применения на добровольцах новой технологии – пациентах с особо тяжёлыми ожоговыми травмами, которые дали официальное информированное согласие на применение новых технологий, принесли обнадёживающие результаты. Специалистам клиники удалось первыми в России подобрать и проверить ноу-хау в эксперименте, убедившись в эффективности и перспективности носителей клеточного пласта – синтетической матрицы.

«Эффект есть и соответственно вполне определённые перспективы: это будет биоинженерный клеточный продукт, который позволит с одной стороны соединить биологию с синтетикой. Мы надеемся, что в дальнейшем он позволит восстанавливать соответствующий эпителиальный слой роговицы», – отмечает начальник кафедры офтальмологии ВМедА полковник медицинской службы Алексей Куликов.

Раньше такие пациенты были обречены, у них был единственный вариант – операция по киретопротезированию, когда бельмо роговицы не пытались истончить и сделать прозрачным, а прямо туда вживляли линзу, которая обеспечивала зрение.

Сегодня же на кафедре офтальмологии с помощью внедрения новой разработки вполне обоснованно надеются предупредить рубцевание после ожога, и помутневший слой роговицы станет прозрачным. В конечном итоге появится возможность возвращать зрение тем пациентам, которые ранее были бесперспективны для лечения.

Инновационную технологию реконструкции глазной поверхности после тяжёлых поражений глаз кафедра офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА) представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», который пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 22 по 28 августа.