Вопросам сохранения профессионального здоровья военнослужащих была посвящена конференция, прошедшая в Военно-медицинской академии

Научно-практическая конференция «Профессиональное здоровье военнослужащих», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося врача, ученого-физиолога Ивана Диомидовича Кудрина была организована научно-исследовательским центром академии.

Открывая конференцию и обращаясь к ее участникам, начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров, полковник медицинской службы Дмитрий Овчинников отметил, что Иван Диомидович Кудрин был не только видным ученым-физиологом, но и основателем и первым начальником Научно-исследовательской лаборатории обитаемости и профессионального отбора Военно-медицинской академии. Дмитрий Овчинников подчеркнул, что актуальность проведения конференции обусловлена необходимостью решения научно-практических вопросов сохранения профессионального здоровья военнослужащих в условиях радикального обновления состава вооружений, военной и специальной техники, применения их в реальной боевой деятельности, и связанных с этим возрастающих требований к условиям обитаемости военных объектов и техники, уровню профессиональной подготовленности, развитию профессионально важных качеств, повышению работо-и боеспособности военнослужащих.

Перед участниками конференции с основными докладами выступили ведущие специалисты Научно-практического центра Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, других военных и гражданских научных и образовательных организаций.

Конференция отразила текущее состояние и последние достижения существующей в Военно-медицинской академии Военно-научной школы «Профессиональный отбор и медико-психологическое сопровождение в ВС РФ». В рамках этой школы в последние годы проводится координация и решение научных задач во взаимодействии военно-медицинской службы с психологической службой МО РФ.

На завершающем этапе конференции ее участниками было выработано и принято консолидированное решение, включающее первоочередные меры по совершенствованию стратегии, научных разработок и практического осуществления профессионального отбора и медико-психологической реабилитации военнослужащих.