Воспоминаниями о святом Луке-Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком с сотрудниками Военно-медицинской академии поделился внучатый племянник знаменитого врача Николай Николаевич Сидоркин

Николай Николаевич проходил обследование в клинике военной травматологии и ортопедии, где нам и посчастливилось с ним познакомиться и побеседовать. О святителе Луке-Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком, выдающемся хирурге и священнослужителе, который был причислен к сонму святых новомучеников и исповедников Российских, написано немало статей и книг. Но воспоминания близких людей, которые знали владыку и жили с ним бок о бок до его кончины, бесценны:

«Когда Виктория Феликсовна (сестра Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) привезла в 1946 году после войны в Симферополь внучатых племянников (Юру и Колю), взрослые стали совещаться, как называть Владыку», – рассказывает Николай Николаевич. Решили, что для малышей он будет дедушкой.  По воспоминаниям Николая Николаевича, в Алушту часто приезжали дети Валентина Феликсовича: Алеша, Миша, Валя и дочь Лена. Все они стали врачами. Сам Николай Николаевич с братом Юрой во время войны были в немецком лагере. После войны они вернулись в Киев и Владыка решил забрать малышей в Симферополь, где он к тому времени получил кафедру и титул архиепископа Симферопольского и Крымского. Светские власти не дали возможность Владыке продолжать работу врачом, но, как говорит Николай Николаевич, дедушка в первые годы еще ходил в госпиталь и принимал пациентов дома. У него на двери кабинета висело объявление «Бесплатный прием»: «Когда заканчивался прием, мы, дети, помогали ему переодеваться, его рубашки были насквозь мокрыми», – вспоминает Николай Николаевич. По словам Николая Николаевича, на священников продолжались гонения. В 1946-1947 годах еще ничего, но при Хрущеве церкви стали закрывать одну  за другой. Николай Николаевич вспоминает, что в спальне у дедушки висела карта Крыма, на которой крестиками были обозначены места, где расположены храмы. И вот пришлось их зачеркивать. «Опять всю ночь не спал»-говорил Владыка внучатому племяннику. Ему приходилось управлять епархией в это трудное  время. Коля, когда подрос, помогал дедушке служить в храме. Николай Николаевич сохранил Библию и Евангелие, которые всегда были в рабочем кабинете святого Луки.

В Военно-медицинской академии почитают выдающегося врача и святого. У врачей в кабинетах нередко можно встретить икону святителя Луки, а 27 апреля 2019 года в день  рождения профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого  на кафедре военно-полевой терапии прошло освящение православного уголка и открытие экспозиции, посвященной жизненному пути великого хирурга и священнослужителя. Часть мощей святителя Луки была передана в дар Военно-медицинской академии.