Возраст определяет проблему лечения пациентов с воспалением легких

Об этом рассказал заместитель начальника клиники Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Проблему лечения пациентов с воспалением легких определяет возраст человека. Об этом рассказал заместитель начальника первой клиники терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук Михаил Харитонов. Он пояснил, что пневмония наиболее опасна для двух возрастных групп: для младенцев и людей пожилого возраста.

«Что касается других возрастных групп, то здесь важно наличие хронических заболеваний внутренних органов, – отметил Харитонов. – Тяжелее болеют люди с сердечной патологией, с ишемической болезнью сердца, с гипертонической болезнью, а также пациенты с хронической легочной патологией, курильщики и аллергики».

Михаил Харитонов также отметил, что даже здоровые люди на каком-то этапе переносят состояния, связанные с их жизнедеятельностью, стрессами на работе и в семье, и у них может развиться приобретенный иммунодефицит. Они тоже пополняют группу потенциальных больных, у которых есть высокий риск заболеть воспалением легких.

Таким образом, если учитывать все эти факторы и своевременно заботиться о здоровье, выполнять рекомендации врачей и корректировать свой образ жизни, можно уменьшить риск заболевания воспалением легких,
в том числе и пневмонией, которая развивается у некоторых пациентов при COVID-19.