В Военно-медицинской академии впервые в России проведён уникальный практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ»

В течение двух дней участники сначала на биообъектах, а затем на кадаверном материале отработали более 30 различных операций и технических приемов, составляющих основу спасения жизни наиболее тяжелой категории раненых и пострадавших. Со вступительным словом выступил заместитель начальника академии по учебной и научной работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Николаевич Котив. Заведующий кафедрой военно-полевой хирургии, профессор Игорь Маркеллович Самохвалов рассказал слушателям о современных методах оказания помощи раненым в современных военных конфликтах, а доцент кафедры Алексей Викторович Гончаров – о тактике многоэтапного хирургического лечения Damage control в целом. В течение 20 минут преподавателем кафедры Виктором Александровичем Ревой было проведено демонстрационное занятие на роботе-симуляторе Цезарь по основам диагностики и алгоритмам догоспитальной помощи пострадавшим с различными жизнеугрожающими состояниями. Заведующий кафедрой оперативной хирургии, профессор Николай Федорович Фомин в перерыве рассказал участникам о жизни и деятельности великого Н.И. Пирогова, а весь курс сопровождали его важные комментарии и дополнения. Второй день курса открыли две лекции, посвященные лечению огнестрельных ран и новой концепции оказания помощи нестабильным пациентам – Damage control resuscitation.

Одновременно на 5 операционных столах выполнялись наиболее важные оперативные вмешательства при травмах и ранениях шеи, груди, живота, таза, конечностей, такие как доступ к магистральным сосудам шеи и конечностей, шов и временное протезирование магистральных артерий, внешняя фиксация переломов и фасциотомия, внебрюшинная тампонада таза, лапаротомия и ревизия аорты и нижней полой вены, удаление почки и селезенки, шов и тампонада печени, торако- и стернотомия, резекция и удаление легкого, фенестрация перикарда, эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты и многие другие. Качественное обезболивание и анестезиологическая поддержка, продуманная методология проведения курса позволили каждому участнику выполнить ушивание раны бьющегося сердца. Кроме того, на животных были отработаны базовые навыки догоспитальной помощи раненым: устранение асфиксии путем конико- и трахеотомии, герметизация открытого пневмоторакса с помощью специальных наклеек с клапаном, устранение напряженного пневмоторакса специальными иглами-троакарами, применение местных гемостатических средств для остановки кровотечения, внутрикостный доступ для проведения инфузий – все то, что определяет исход в первые минуты после получения травмы или ранения.

В ходе курса прошла презентация практического руководства по Damage control, в 17 главах которого сотрудниками кафедр Военно-медицинской академии описаны техники и приемы, необходимые для качественного оказания помощи при всех видах ранений и травм. Основная часть учебного курса одновременно транслировалась в аудиторию №3 кафедры оперативной хирургии, где ассистент кафедры военно-полевой хирургии Сергей Леонидович Бечик комментировал происходящее в операционных для хирургов-ординаторов.

Среди 20 участников были общие, детские, торакальные хирурги, травматологи-ортопеды и анестезиологи с широкой географией от Севастополя до Когалыма. Международный статус мероприятию придала делегация хирургов и травматологов из Беларуси. Участники курса оценили важность подобных тренировок для подготовки хирургов вообще, а военных хирургов особенно.

Важно отметить, что как в подготовке, так и в проведении курса активное участие принимали операторы научной роты академии, многочисленные кружковцы перечисленных кафедр.

Возможно, этот курс для некоторых из них стал судьбоносным и помог сделать окончательный выбор в определении своего места в медицине.

Подобное мероприятие планируется к проведению несколько раз в год, и следующее событие подобного масштаба намечено на март 2019 года. Подробная информация для записи на следующие курсы, а также заказ руководства по Damage control доступны на сайте www.traumasmart.ru.

Leave a comment