Врачи сборной России по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета» завершили выступления в Индивидуальном первенстве в тройке лидеров

28 августа 2020 года на международных соревнованиях по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета», в рамках 1-го этапа «Индивидуальное мастерство» прошло состязание врачебного состава мужских и женских команд по преодолению полосы препятствий с демонстрацией специальных навыков. В этот же день врачи выполнили задания заключительного этапа состязаний в номинации «Индивидуальное мастерство» в симуляционном центре. Тем самым в рамках международных соревнований завершились состязания в номинации «Индивидуальное мастерство» среди офицеров медицинской службы стран участниц Воено-медицинской эстафеты. Старший лейтенант м/с МАЛАХОВ Андрей показал отдичные результаты и по сумме всех этапов занял третье место. Старший лейтенант м/с ФИЛАТОВ Сергей ненамного отстал от коллеги по команде и показал 4 результат в общем зачете индивидуального первенства.

Врачи женщины выступили еще лучше. По завершении всех этапов соревнований: стрельба из штатного оружия, комплексное упражнение на полосе препятствий и оказание первой помощи раненому, а также состязаниях в симуляционном центре старший лейтенант м/с КИСТЕНЬ Виолетта заняла 2 место, а бронзу соревнований в индивидуальном первенстве получит старший лейтенант м/с МАЛАХОВА Надежда. Все участники сборной России по военно-медицинскому многоборью выпускники Военно-медицинской академии и служат в различных частях военных округов РФ. .

29 августа соревнования продолжились на одном из самых сложных и зрелищных этапов – демонстрация специальных навыков среди среднего и младшего медицинского составов, которое предусматривает демонстрацию профессиональных навыков на поле с применением симмуляционного оборудования. На поле развернулась серьезная борьба среди участников женских и мужских команд. Результаты этого этапа, который подведет итог Индивидуального первенства станут известны поздно вечером.

Между тем руководители команд-участниц «Военно-медицинской эстафеты» поблагодарили Узбекистан за теплый прием.

На пресс-конференции в преддверии окончания первого этапа состязаний представители России, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Вьетнама и Палестины отметили высокий уровень организации питания и условий размещения команд, обширную культурно-массовую программу.

Руководители сборных рассказали о серьезном накале борьбе. Они сошлись во мнении, что уровень подготовки участников всех без исключения команд говорит о готовности военных медиков стран-участниц в любое время выполнить поставленную боевую задачу. «С этими ребятами можно смело идти в бой», – заключил руководитель российской команды полковник медицинской службы Владимир Лютов.

По итогам уже проведенных этапов с промежуточным результатом в общекомандном зачете команда Российской Федерации занимает 2 место, немного уступая сборной хозяев-команде Узбекистана.