Вручение первого офицерского звания операторам научной роты Военно-медицинской академии

16 декабря в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в очередной раз состоялась торжественная церемония присвоения первого офицерского звания «лейтенант». Герой Советского Союза, генерал-полковник воздушно-десантных войск Востротин Валерий Александрович в присутствии начальника академии Фисуна Александра Яковлевича, офицерского и личного состава подразделения вручил заветные погоны старшему оператору научной роты Лысенко Денису Васильевичу и оператору научной роты Скибину Михаилу Анатольевичу.

Кроме того, одному из выпускников научной роты 2016 года – лейтенанту медицинской службы Яковлеву Роману Андреевичу, было вручено очередное воинское звание – старший лейтенант медицинской службы. Уже три года он занимается организацией научных исследований в должности командира взвода научной роты, и в течении этого периода проявил себя как перспективный научный сотрудник и опытный наставник для военнослужащих по призыву. Вручая погоны, Валерий Александрович пожелал молодым офицерам крепкого здоровья, целеустремленности, твердости духа и выдающихся результатов на благо служения Родине, а старшему лейтенанту Яковлеву Роману – дальнейших успехов в службе и научной деятельности. Начальник академии А.Я. Фисун также отметил достижения научной роты в исследовательской, рационализаторской и изобретательской деятельности.

В середине декабря 2019 года в восьмую научную роту на базе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова прибыло молодое пополнение для прохождения военной службы по призыву. Каждый из призывников прошел конкурсный отбор с учетом среднего балла по диплому о высшем образовании, особых навыков кандидатов, опыта в научной деятельности и опубликованных научных статей. Немаловажным для прохождения службы в научной роте Военно-медицинской академии является хорошее здоровье и стремление проходить службу с учетом научных интересов Министерства обороны Российской Федерации.

Многие из кандидатов уже имеют опыт в научно-исследовательской деятельности, у большинства имеется опыт работы по специальности. Среди призывников в этом году различные специалисты – биологи, химики, инженеры и врачи. После прохождения курса начальной общевойсковой подготовки и освоения новых дисциплин, Воинского устава и принятия военной присяги молодые ученые будут проводить различные исследования и совершать открытия в интересах военной медицины.

По окончании службы по призыву операторы смогут заключить контракт или трудоустроиться в систему Министерства обороны гражданскими специалистами.

Научная рота – это подразделение Военно-медицинской академии, где военнослужащие выполняют научные исследования и разработки в интересах военной медицины.