Для поступающих

Для пациентов

Все новости

Всероссийская научная конференция «Офтальмотравматология» прошла в Санкт-Петербурге

Тематика конференции, которую ежегодно проводит кафедра офтальмологии Военно-медицинской академии затронула разные научные направления, касающиеся актуальных вопросов диагностики и лечения офтальмологических больных, в том числе с боевой травмой.

12-13 сентября кафедра офтальмологии Военно-медицинской академии провела Всероссийскую научную конференцию «Офтальмотравматология». Участников конференции приветствовал начальник Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, академик РАН генерал-лейтенант медицинской службы Евгений Крюков, который отметил успехи кафедры в лечении пациентов, в том числе с боевой травмой, а также научные достижения сотрудников. В рамках конференции Евгений Крюков вручил государственные награды ряду сотрудников кафедры.

Начальник кафедры офтальмологии, доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы Алексей Куликов, поблагодарил всех присутствующих за то, что нашли возможность принять участие в конференции и обменяться опытом и научными открытиями.

 На конференцию приехали именитые врачи и ректоры высших учебных медицинских заведений со всей страны, а также ординаторы, студенты и курсанты. Доклады конференции были посвящены различным научным направлениям, которые касаются диагностики и лечения офтальмологических больных. Одной из основных тем конференции стало обсуждение высоких технологий и организационные подходы, которые позволят сохранить и улучшить зрение пострадавшим в специальной военной операции.

В течение двух дней участники конференции смогли обменяться накопленным опытом в выполнении сложнейших хирургических вмешательств, а также в лечении распространенных и редких патологий органов зрения.

Справочно: За время более чем 200-летнего существования кафедра стала ведущим учебным, методическим, научным и лечебным офтальмологическим центром нашей страны. Из сформированной на кафедре школы общей и военной офтальмологии вышло более 60 профессоров, возглавивших кафедры офтальмологии в России и странах ближнего зарубежья. В настоящее время на кафедре офтальмологии проводятся фундаментальные исследования по разработке организационных основ и технологий лечения травмы глаза в современных локальных конфликтах. Большинство сотрудников кафедры имеют боевой опыт.