Всероссийская научно-практическая конференция кафедры факультетской хирургии

3 марта 2021 года исполнилось 180 лет со дня учреждения одной из первых в России кафедр клинической хирургии. В связи с этим знаменательным событием состоялась Всероссийская научно-практическая конференция.

22 октября 20221 г. в гостинице «Москва» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею кафедры факультетской хирургии имени С.П. Федорова.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился начальник Военно-медицинской академии, генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков.

«Кафедра и клиника факультетской хирургии славится своими традициями и фундаментальными исследованиями различных видов хирургии, поэтому сегодня Вас ждет интересная программа и обмен опытом. Желаю Вам плодотворной работы»! – сказал Евгений Крюков.

В работе конференции приняли участие научно-педагогические и медицинские работники Военно-медицинской академии, образовательных, научных и медицинских организаций Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

Член бюро отделения медицинских наук РАН, академик РАН Генрих Софронов также поздравил кафедру с юбилеем. Он отметил, что кафедра постоянно движется вперед и это задает высокую планку для других аналогичных кафедр хирургического профиля.

Поздравил кафедру и клинику факультетской хирургии и вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Эта кафедра явилась родоначальником целых инновационных направлений, в частности, эндокринной хирургии. И благодаря нынешнему начальнику кафедры является лидирующей в стране по этому направлению. Я уверен, что сегодня, в процессе дискуссий будут рождаться еще новые идеи и технологии», – отметил Олег Эргашев.

Кафедра и клиника факультетской хирургии имени С.П. Федорова является одной из старейших хирургических клиник не только в Военно-медицинской академии, но и в России. Она была основана выдающимся отечественным хирургом-ученым Николаем Ивановичем Пироговым с целью объединения теоретических знаний и практических навыков, без которых немыслима эффективная подготовка медицинских специалистов, особенно в хирургии. Об истории становления кафедры в своем докладе «180 лет служения Отечеству» рассказал профессор кафедры факультетской хирургии, академик РАН, д.м.н., профессор Николай Майстренко.

В рамках конференции состоялись доклады, посвященные обсуждению наиболее актуальных вопросов гепатобилиарной и эндокринной хирургии, герниологии и урологии, онкологии.

С докладом «Развитие гепатобилиарной хирургии в России» выступил заместитель начальника академии по клинической работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Котив. Он рассказал о становлении гепатобилиарной хирургии и вкладе Военно-медицинской академии в эту науку.

Руководитель научно-исследовательского центра урологии, д.м.н., профессор Сергей Петров в своем докладе рассказал об основоположнике отечественной урологии, выдающемся хирурге, лейб-медике Его Императорского Величества Николая II – Сергее Федорове.  Он рассказал, что с его именем связан большой этап в истории кафедры, ведь он является основателем желчной хирургии, урологии и нейрохирургии в нашей стране. Одним из первых в нашей стране Федоров внедрил методику ректо- и сигмоскопии, а также эзофагоскопию и цистоскопию.

Про успехи трансфузиологии в России от первого научно обоснованного переливания крови до наших дней рассказал начальник центра крови и тканей Владимир Вильянинов.

Особым тематическим направлением стали доклады, посвященные эндовидеохирургическим и робототехническим технологиям, внедрение которых в хирургическую практику способствует ускоренному восстановлению пациентов и повышению их качества жизни.

По результатам конференции участники смогли выработать единый подход к путям совершенствования хирургической помощи и доведению информации о новейших медицинских технологиях в различных областях хирургии до профессионального врачебного сообщества.

Справочно. Учреждение кафедры и клиники факультетской хирургии было обусловлено необходимостью внедрения нового метода преподавания, предполагавшего изучение различных «болезненных форм» путем сравнения большого числа однородных случаев и выявления их индивидуальных особенностей. Этот оригинальный метод обучения будущих врачей не имел прецедента в прошлом и прочно вошел в систему медицинского образования в России. Николай Иванович Пирогов – один из основоположников хирургической анатомии и анатомо-экспериментального направления в хирургии. В архиве Военно-медицинского музея МО РФ (фонд Пирогова) хранится сообщение Конференции академии № 234 от 3 марта 1841 года о том, что Н.И. Пирогов «явился и вступил в назначенную ему должность профессора». Эта дата и считается официальным днем рождения клиники.

Сейчас кафедру возглавляет член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, врач высшей квалификационной категории, полковник медицинской службы Павел Николаевич Ромащенко.