Всероссийский междисциплинарный конгресс «МОЛЧАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2024» прошел в 9 раз в Санкт-Петербурге

Ежегодный междисциплинарный конгресс, который проводит первая кафедра усовершенствования врачей Военно-медицинской академии посвящён памяти выдающегося отечественного терапевта, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора Николая Семеновича Молчанова.

 

15-16 марта 2024 года в Петербурге в 9-ый раз состоялся Всероссийский междисциплинарный конгресс «МОЛЧАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2024», который объединил врачей терапевтического профиля различных специальностей.

Открывая медицинский форум, начальник Военно-медицинской академии генерал-лейтенант медицинской службы, академик Российской академии наук Евгений Крюков поприветствовал участников и отметил выдающуюся роль Николая Семеновича Молчанова в лечении острых пневмоний, хронических заболеваний легких, военно-профессиональной патологии. По словам Евгения Крюкова, классификация острых пневмоний, разработанная Молчановым, оказалась очень актуальна в настоящее время. Он добавил, что, что конгресс уже несколько лет проводит старейшая кафедра терапии в нашей стране – первая кафедра и клиника (терапии усовершенствования врачей) имени академика Н.С. Молчанова и пожелал успешного проведения научного форума, который объединил кардиологов, пульмонологов, эндокринологов, терапевтов, врачей общей практики и других специалистов из разных регионов Российской Федерации.

Начальник кафедры терапии усовершенствования врачей им. С.М. Молчанова Военно-медицинской академии полковник медицинской службы Владимир Салухов поблагодарил участников форума за интерес, который ежегодно специалисты проявляют к конгрессу и отметил важность того, что на этом мероприятии освещаются вопросы на стыке совершенно разных медицинских дисциплин, потому что каждую патологию необходимо рассматривать в комплексе сопутствующих заболеваний. Первый доклад конгресса, который представил Владимир Салухов, был посвящен научным медицинским открытиям Николая Семеновича Мочанова.

С приветствием к участникам форума обратился председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков, который отметил значимость форума для терапевтов и поблагодарил руководство академии за предоставленную возможность организовать в рамках конгресса рабочую встречу врачей области по вопросу борьбы с сахарным диабетом.

Председатель Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина профессор Василий Трофимов, обращаясь к участникам конгресса, отметил, что темы, которые обсуждаются на пленарных сессиях, крайне современные и актуальные, и зачастую решаются врачами смежных специальностей, поэтому формат конференции крайне востребован. Также за успехи в научной деятельности Трофимов вручил нескольким врачам награды общества терапевтов им. С.П. Боткина.

В течении двух дней конгресса состоялось несколько пленарных заседаний, симпозиумов, круглых столов и симпозиумов по пульмонологии, эндокринологии, кардиологии.

Около 10 лет назад «Молчановские чтения» начинались как небольшая конференция на родине генерал-лейтенанта медицинской службы Николая Молчанова в городе Гдов, а теперь превратилась в один из самых масштабных и уважаемых медицинских конгрессов в стране, который объединяет специалистов терапевтического профиля.