Встреча представителей ВОЗ, Минздрава России, ВМедА им. Кирова, МЧС России и ФГБУ ВЦМК в центре «Защита»

17 октября 2019 года в Москве состоялась рабочая встреча сотрудников ВЦМК «Защита»  с представителями Всемирной организации  здравоохранения, посвященная обсуждению вопросов укрепления сотрудничества в рамках каждой области работы в чрезвычайных ситуациях. Военно-медицинскую академию на встрече представлял начальник академии член-корреспондент РАН А.Я. Фисун, выступивший с докладом «Военно-гражданское сотрудничество в системе медицинского обеспечения населения в ЧС: Что заставило пойти на это».

Директор ВЦМК «Защита» Гончаров Сергей Федорович после приветственного слова провел экскурсию по центру,  продемонстрировав учебные модули и склад медицинского имущества. После экскурсии была организована конференция, посвященная обсуждению вопросов укрепления сотрудничества в проведении операций при чрезвычайных ситуациях.

Основными темами конференции стали вопросы о поддержке ВОЗ в создании координационных центров по управлению при ЧС, вопрос о поддержке инициативы Всемирной организации здравоохранения по глобализованной системе запасов и поддержке инициативы о международных медицинских бригадах чрезвычайного реагирования.