Встреча с выдающимся врачом Борисом Ариэлем прошла в храме академии

Борис Михайлович выступил с докладом о роли и участии патологоанатомов в Великой Отечественной войне и о работе врачей
в блокадном Ленинграде.

4 апреля 2021 года храм апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии посетил советский и российский патоморфолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Борис Михайлович Ариэль.

На встрече с профессором присутствовали курсанты 2, 3 и 8 факультетов. После Божественной Литургии, которую провел настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Андрей Ващенко, Борис Михайлович выступил с докладом о роли и участии патологоанатомов в Великой Отечественной войне и о работе врачей в блокадном Ленинграде. Профессор рассказал, какие трудности приходилось переживать медицинской службе, но при этом отметил, что в то время ни у кого не возникало «дефицита нравственности». После доклада ребята могли задать вопросы Борису Михайловичу и сделать памятные фотографии.

По словам настоятеля храма Андрея Ващенко, сегодня очень важно, чтобы курсанты получали духовное воспитание и имели возможность общаться с такими выдающимися людьми, как профессор Ариэль. Для этого и существует научный духовно-просветительский центр имени праведного Лазаря при храме Петра и Павла.

«Во время таких бесед ребята могут получить не только новые знания, перенять опыт старших наставников, но и, возможно, определить свой дальнейший жизненный путь, заинтересовавшись какой-либо определенной медицинской специальностью», – добавил Андрей Ващенко.