Второй курс по хирургии повреждений СМАРТ успешно прошел в Военно-медицинской академии

22 и 23 марта 2019 г. в Военно-медицинской академии прошел второй научно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» (Современные Методы и Алгоритмы в лечении Ранений и Травм). Курс охватывает все аспекты лечения тяжелых ранений и травм. В организации мероприятия приняли участие преподаватели кафедры Военно-полевой хирургии, оперативной хирургии (с топографической анатомией) ВМедА,  специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, а также сотрудники научно-исследовательской лаборатории военной хирургии ВМедА и 442 Окружного военного госпиталя имени З.П.Соловьева Западного военного округа. В течение двух дней участники курса сначала на биообъектах, а затем на кадаверном материале отрабатывали различные операции и технические приемы, составляющие основу спасения жизни наиболее тяжелой категории раненых и пострадавших. Заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы профессор Б.Н. Котив, выступая перед началом курса пожелал всем участникам плодотворной работы, а заведующий кафедрой Военно-полевой хирургии профессор И.М. Самохвалов рассказал слушателям о современных методах оказания помощи раненым и пострадавшим. Доцент кафедры А.В. Гончаров сделал доклад о тактике многоэтапного хирургического лечения (Damage control) в целом, а преподаватель кафедры В.А. Рева осветил современные подходы к первичному обследованию тяжелопострадавшего. Второй день курса открыли три лекции преподавателей кафедры Военно-полевой хирургии, которые были посвящены лечению огнестрельных ран, новой концепции оказания помощи нестабильным пациентам и  применению УЗИ в остром периоде травмы.

В практической части курса на 7 операционных столах 28 гражданских и военных хирургов под руководством преподавателей одновременно выполняли наиболее важные оперативные вмешательства при травмах и ранениях шеи, груди, живота, таза, конечностей, такие как доступы к магистральным сосудам шеи и конечностей, шов и временное протезирование магистральных артерий, внешняя фиксация переломов и фасциотомия, внебрюшинная тампонада таза, лапаротомия и ревизия аорты и нижней полой вены, удаление почки и селезенки, шов раны сердца и многие другие. Кроме того, были отработаны базовые навыки догоспитальной помощи раненым: устранение асфиксии путем конико- и трахеотомии, герметизация открытого пневмоторакса с помощью специальных наклеек, устранение напряженного пневмоторакса специальными иглами-троакарами, применение местных гемостатических средств для остановки кровотечения – все то, что определяет исход в первые минуты после получения травмы или ранения.

Кроме российских хирургов, в мероприятии принимали участие врачи из Белоруссии. Участники курса отметили важность подобных тренировок для подготовки хирургов вообще, а военных хирургов особенно. Необходимо отметить, что в подготовке и проведении курса активное участие принимали операторы научной роты академии, а также участники ВНОКС.

Следующий научно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» планируется к проведению 26-28 сентября 2019 года и будет приурочен к 100-летию со дня рождения генерал-лейтенанта медицинской службы профессора Валентина Алексеевича Долинина, посвятившего свою профессиональную деятельность совершенствованию оказания помощи раненым и пострадавшим. Подробная информация для записи на следующие курсы, а также заказ руководства по Damage control доступны на сайте www.traumasmart.ru.