Факультету подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск Военно-медицинской академии исполнилось 75 лет

На торжества, которые прошли 25 ноября 2017 года в клубе Военно-медицинской академии были приглашены ветераны, выпускники, почетные гости.
Факультет подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск, как он называется с июля 2017 года начинает свою историю в тяжелом 1942 году в Самарканде, куда была эвакуирована академия. 25 ноября постановлением Государственного Комитета Обороны СССР № 2539 был создан факультет подготовки старших врачей полков. за годы войны на факультете состоялось пять выпусков, на фронт были направлены 1800 врачей. Первый ускоренный выпуск состоялся 22 июля 1943 года, 426 военных врачей было направлено в действующую армию. Для получения полноценного врачебного диплома после войны им предстояло доучиться и сдать госэкзамены. Сделать это смогли не все, многие выпускники факультета погибли на фронте. Непростым испытанием профессионализма и силы духа для питомцев факультета стали вооруженные конфликты второй половины ХХ века. В сентябре 2000 года выпускнику факультета подполковнику медицинской службы Милютину Игорю Александровичу за мужество и отвагу, храбрость и профессионализм, проявленные при исполнении воинского долга присвоено звание Героя Российской Федерации.
За 75 лет факультет подготовил 10 тысяч врачей для Вооруженных сил. Из них 82 человека стали генералами, 33 академиками и член-корреспондентами Академии наук и Академии медицинских наук. Среди выпускников 2-го факультета 60 лауреатов Государственных премий, 12 руководителей медицинских ВУЗов и более 30 директоров научно-исследовательских институтов.
Более 1000 курсантов прошли подготовку для службы в Воздушно-десантных войсках. Сейчас факультет является самым многочисленным учебным подразделением академии, осуществляющим первичную подготовку военных врачей для Ракетных, Сухопутных, Воздушно-десантных войск МО РФ, а так же врачей для других силовых структур (РосГвардия, ФСБ, ФСО).
По итогам 2016-2017 учебного года, 2 факультет, также как и в прошлом учебном году занял 1 место по учебе среди факультетов подготовки врачей, активно участвуют курсанты в научной работе. Представители факультета заняли три призовых места на внутриакадемическом конкурсе научных работ за выполнение наиболее ценных в научном отношении исследований и были отмечены командованием академии. Представители 2 факультета являются основой команды ВМеДА на конкурсе профессионального мастерства “Военно-медицинская эстафета”. Факультет особо гордится выступлением своих девушек, которые выиграли все этапы “Военно-медицинской эстафеты”. Большинство переходящих кубков спартакиады академии не покидают стены музея факультета.

Leave a comment