Выдающийся русский анатом Петр Андреевич Загорский

9 августа 1764 года родился руководитель и заслуженный профессор Санкт-Петербургской Императорской Медико-хирургической академии, ординарный академик Императорской Академии Наук, действительный статский советник, первый руководитель кафедры анатомии и физиологии Императорской медико-хирургической академии Петр Андреевич Загорский.

В очередную годовщину со дня рождения мы вспоминаем его длинный, трудный и от этого очень увлекательный путь направленный на благо развития нормальной анатомии и медицинской науки.

Профессор кафедры нормальной анатомии А.И. Таренецкий в монографии «Кафедра и музей нормальной анатомии при Императорской Военно-медицинской (бывшей Медико-хирургической) академии в Санкт-Петербурге за 100 лет», заканчивая очерк о П.А. Загорском и его кафедре писал:

«Возобновляя еще раз в памяти развитие и состояние кафедры нормальной анатомии при Медико-хирургической академии во времена Загорского, мы приходим к несомненному выводу, что Загорскому и его помощникам принадлежит великая честь создания научного и образовательного центра, которым справедливо могла гордиться академия… Загорский в короткое время поставил изучение анатомии на твердую почву. Отличаясь замечательно упорным характером, прекрасными душевными качествами, неутомимостью и недюжинными преподавательскими способностями, он сумел вселить священный огонь в своих учеников и вызвать в них полезное соревнование и беззаветную преданность чистой науке. Он сошел со сцены после 33-летней плодотворной деятельности и оставил своему преемнику прекрасный музей, отлично написанное руководство и кафедру, заслужившую себе огромную славу. Совершенно заслуженное обаяние Загорского пережило его на долгие годы, и добрая память об этом поистине образцовом ученом и преподавателе, наверно не изгладилась в сердцах благодарных его учеников».