Выпускники Военно-медицинской академии-полвека спустя

Со всех уголков России на встречу выпускников приехали военные врачи, полвека назад закончившие Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова.

В 1967 году на факультет подготовки врачей для военно-морского флота поступили ребята со всех уголков Советского Союза, а в 1973 разлетелись по всей стране оказывать медицинскую помощь военным морякам и не только.

Команда «Осмотреться в отсеках!» знакома и близка каждому из тех, кто встретился сегодня в стенах АЛЬМА-матер. Каждый из выпускников 1973 года стал профессионалом в своем деле, многие защитили диссертации и стали выдающимися врачами. Их помнят и благодарят моряки на Северном, Балтийском. Тихоокеанском и Черноморском флотах.

На курсе есть свои писатели и поэты, спортсмены и шахматисты, а четыре человека продолжают трудиться в родной академии. Евгений Ростомашвили – анестезиолог, Игорь Литовский- терапевт, Николай  Кушнеренко – уролог, а Николай Фомин возглавляет кафедру оперативной хирургии.

На встрече выпускников всегда много воспоминаний- веселых и печальных. Светлой памяти уже ушедших однокурсников поклонились те, кто встретился сегодня. В первую очередь военные врачи вспоминают своих наставников. Начальник курса полковник медицинской службы Анатолий Матвеевич Аверкиев в грозные военные годы воевал на Невском пятачке, за подвиги был награжден тремя орденами Красной Звезды. Среди выпускников 1973 года более двадцати докторов медицинских наук. Тринадцать человек стали заслуженными врачами России. Все выпускники благодарны не только тем, кто научил врачебной грамоте, но тем, кто показал, что такое взаимное уважение и сопереживание. На курсе знают, что случись что, все товарищи, однокурсники, откликнутся. Слова благодарности звучали учителям, наставникам и, конечно Академии, которая дала всем путевку в жизнь!