Выставка-напоминание и памятный концерт, которые прошли в Военно-медицинской академии были приурочены к памятной дате-полному освобождению Ленинграда от фашистской Блокады

27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от блокады, которая длилась 872 дня, был освобождён Ленинград. Подвиг жителей города стал вечным примером мужества и стойкости.

27 января 2023 года в День снятия Блокады Ленинграда в клубе академии открылась выставка-напоминание «Бессменный ленинградский гарнизон», посвященная подвигу воинов Ленинградской армии народного ополчения. Экспозиция была представлена фондом социальных инициатив «Мирные люди», совместно с Пискаревским мемориалом, обществом жителей блокадного Ленинграда и при поддержке администрации Санкт-Петербурга. На стендах выставки курсанты могли познакомиться с историей создания бригад народного ополчения Ленинграда, которые организовывались предприятиями города, вузами и другими учреждениями для защиты города от фашистов. Исторические факты были подкреплены архивными фото Ленинграда и его окрестностей первых месяцев войны. Экспозицию дополнили книги о Блокаде и подвиге ленинградцев в годы войны из фондов фундаментальной библиотеки академии.

К памятной для всех петербуржцев дате силами художественной самодеятельности академии и военного оркестра была подготовлена музыкально-литературная композиция «Дети Ленинграда», составленная из воспоминаний, исторических и архивных материалов, посвященных жизни города на Неве, его жителям и подвигу маленьких ленинградцев, которые наравне со взрослыми трудились на военных предприятиях, учились и даже создавали агитбригады, чтобы выступать перед ранеными в госпиталях и перед бойцами на фронте.

Самые знаменитые и самые трогательные песни о Блокаде: «Ладога», «Медаль за оборону Ленинграда», «Дети Ленинграда», «Саночки» – прозвучали со сцены в этот день.

Для курсантов академии, многие из которых приехали учиться в Петербург из разных городов России, история Блокады Ленинграда была лишь страничкой в учебнике истории, но сегодня они прониклись гордостью и уважением к тем, кто сохранил этот прекрасный город, который теперь стал частью и их биографии.