ЗАГАДКА ОДНОГО ПОРТРЕТА

Военномедицинская академия – удивительное учреждение, в котором пребывают, обогащают друг друга медицина, искусство, мораль, религия. Об одном из примеров такого совместного бытия этоповествование.

Одной из самых известных работ знаменитого русского художника ХІХ века Ивана Крамского, основателя«Товарищества передвижных художественных выставок»,является «Неизвестная», которую часто называют «Незнакомкой». Происходит это, по моему мнению, в силу того, что в нашем восприятии сливаются воедино «Неизвестная» Крамского и «Незнакомка» Александра Блока. Хорошо известны эти замечательные строки: «…И веют древними поверьями ее упругие шелка. И шляпа с траурными перьями и в кольцах узкая рука».

Вот только во времени эти Прекрасные Дамы, проезжающая по Невскому и посещающая ресторан, весьма далеки друг от друга: Крамской пишет свое полотно в 1883 году, а «Незнакомка» Блока датируется 1904 годом. Впрочем, читатель и зритель всегда правы и не будем осуждать их. 

Старшее поколение помнит времена, когда произведение «Неизвестная» кисти замечательного русского художника украшало интерьеры многих квартиры. Картина привлекала сама по себе или стала своеобразной данью тогдашней моде, благоволившей к картинам художников-передвижников.

Впрочем, нас занимает вопрос: как связаны уважаемая «Неизвестная» и академия? Кто из академического сообщества имеет отношение к таинственной Незнакомке? Чтобы ответить на эти вопросы нужно знать, кто послужил Ивану Николаевичу Крамскому при работе над этой картиной?

Вокруг «Неизвестной» еще при жизни художника ходило много слухов. Ни в письмах, ни в дневниках Ивана Крамского нет упоминаний о личности этой женщины. Автор не раскрыл тайны прообраза и на сегодняшний момент существует много интересных версий относительно «Неизвестной».

За несколько лет до появления картины была опубликована «Анна Каренина» Льва Толстого, что дало повод некоторым исследователям утверждать, что Крамской изобразил главную героиню романа. Другие находят сходство с Настасьей Филипповной из романа Федора Достоевского «Идиот».

Существует точка зрения, согласно которой,«Неизвестная» – собирательный образ женщины, причем весьма далекой от примера для подражания. Якобы, Крамской написал картину с целью изобличения моральных устоев общества: накрашенные губы, модная дорогая одежда, черты вечернего лоска в дневное время, оценивающий взгляд. Богатая содержанка? Критик В. И. Стасов называл эту картину «Кокотка в коляске», другие авторы писали, что Крамской изобразил «одно из исчадий больших городов».

Не вдаваясь в анализ духовного мира героини, зададимся вопросом – был ли у нее прототип? Кто мог послужить ее прообразом? Или это действительно некое синтетическое духовное образование, имеющее свои неповторимые черты – плод художественного воображения автора картины? Большинство исследователей утверждают, что прототип существует и имеет не литературное, а вполне реальное происхождение. Назовем главные позиции.

Существует мнение, что художник изобразил некую крестьянку, красавицу Матрену Саввишну, которая стала женой дворянина Бестужева. Якобы Крамской, увидев эту женщину, был очарован ее красотой, что и воплотил на полотне.

Другая версия утверждает, что прототипом незнакомки стала княжна Варвара Туркестанишвили – фрейлина императрицы Марии Федоровны, одна из фаворитокАлександра I. Камею с портретом княжны, подарок императора, увидел Крамской. Он был поражен красотой и трагической судьбой женщины и решил воплотить ее образ в картине. Отсюда – и Невский, и императорский дворец как фон.

Для академического сообщества наибольший интерес представляет позиция, согласно которой художнику для этой картины позировала его дочь, Софья Крамская. Эта точка зрения имеет под собой достаточно серьезные основания. Если сравнить «Неизвестную» с картиной «Девушка с кошкой» – портретом дочери, то внешнее сходство несомненно, оно действительно бросается в глаз. Степень вероятности того, что художнику для этой картины позировала его единственная дочь Софья Крамская очень велика. Возможно девушка послужила если не прообразом, не характером, а моделью для создания этой картины, подарив ей свои внешние черты. Ведь ей очень часто приходилось позировать отцу. 

Давайте присмотримся и поверим своим глазам, что на картине в своем внешнем обличье действительно дочь художника Софья Ивановна Крамская. А как ее судьба связана с историей Императорской военно-медицинской академии? 

Дело в том, что Софья Крамская – нареченная, но не состоявшаяся супруга профессора академии Сергея Сергеевича Боткина, сына великого Сергея Петровича Боткина – замечательного терапевта, кардиолога, инфекциониста. 

Сергей Сергеевич Боткин пошел по стопам отца. Он окончил курс в Санкт-Петербургском университете и поступил в Военно-медицинскую академию. Оставлен по конкурсу при академии, изучал клиническую медицину в клинике своего отца С. П. Боткина. В 1898 защитил диссертацию на тему «Влияние солей рубидия и цезия на сердце и кровообращение в связи с законностью действия щелочных металлов».В 1888—1892 совершенствовался в зарубежных университетах под руководствомРеклингаузенаФлюггеКоха, посещал клиники Лейдена, Наунина и Гергарда.В 1892, по возвращении из-за границы, был избран заведующим отделением Городской барачной в память С. П. Боткина больницы и получил звание приват-доцента Военно-медицинской академии. В 1896 избран профессором по вновь учреждённой кафедре бактериологии и заразных болезней.В 1898 перешёл по назначению ординарным профессором академической терапевтической клиники, которой ранее руководил его отец. Принимал участие в русско-японской войне в качестве уполномоченного Красного Креста. Был лейб-медикомимператорской семьи. С.С. Боткин умер внезапно в 1910 году на 51-м году жизни от инсульта. Похоронен наНекрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры вСанкт-Петербурге.

Все Боткины были коллекционерами и собирали произведения искусства разных стран и народов. Большая часть их коллекций хранится ныне в государственных музеях России, особенно много – в Русском музее и Третьяковской галерее. С.С. Боткин всю жизнь увлекался искусством и музыкой, обладал широтой познаний и тонким вкусом в этой области. Он много сотрудничал и был близок с художниками творческого объединения «Мир искусства», в который входили А.Бакст, А. Бенуа, Е. Лансере, И. Левитан, Ф. Малявин, М. Нестеров, К Сомов, В. Серов, А. Остроумова и другие.

Несмотря на то, что С.С. Боткин не был ни художником, ни критиком и не писал статьи по искусству, без него не обходилась ни одна выставка. Каталоги начала XX века пестрели ссылками на собрание С.С. Боткина. Его знаменитый в то время дом на Потёмкинской № 9 называли «домом-музеем», так как он был наполнен всевозможными произведениями искусства. Однако профессионально он занимался лишь коллекционированием русского рисунка – он собрал почти полную коллекцию акварелей и графики художников «Мира искусства», основанного А.Н. Бенуа и С.П. Дягилевым в конце 1890-х годов. Профессор Императорской Военно-медицинской академии С. С. Боткин был избран и состоял до конца жизни непременным членом Академии художеств.

После смерти С. С. Боткина коллекция перешла под покровительство его вдовы, и она сохраняла её неприкосновенной вплоть до 1917 года, считая коллекцию безусловным детищем Сергея Сергеевича. В 1917 А.П.Боткина передала коллекцию на временное хранение в Русский музей. В то время, ввиду опасности оккупации Петербурга, так поступали многие частные коллекционеры. Однако в результате национализации Александра Павловна не смогла получить коллекцию мужа обратно, в 1925 году власти приняли решение о переводе коллекции в собственность музея.

Впрочем, вернемся к «Неизвестной». Когда С.С.Боткин получил диплом врача, его невестой стала 16-летняя Софья Крамская, дочь художника Ивана Крамского, друга семьи Боткиных, автора знаменитого портрета Сергея Петровича Боткина.

Соня действительно была очень изящной и привлекательной девушкой, хотя, по мнению современников, красавицей ее назвать было нельзя. Сам Илья Репин, ученик Ивана Николаевича Крамского, восхищался ее фигурой. Альберт Бенуа всерьез ухаживал за ней, но в свои 30 лет он казался шестнадцатилетней Соне слишком почтенным. В этой связи, она проявила благосклонность к другому претенденту на ее руку и сердце – Сергею Сергеевичу Боткину.

Отношения между молодыми были настолько явными и теплыми, что родственники сочли своевременнымторжественно провести помолвку молодых. Этот ритуал в те далекие времена значил очень многое. По традиции помолвка (рукобитье) следовала за сватовством и предшествовала обручению. Обряд выражал всю серьезность и важность отношений. Родители или священник, которого приглашали на данное событие, благословляли жениха и невесту иконой, а семьи обменивались хлебом-солью. После получения родительского благословения, жених и невеста по традиции обменивались кольцами. С этого момента молодые считались помолвленными. После помолвки (рукобитья)свадьба, как правило, не могла не состояться. Только чрезвычайные обстоятельства могли помешать свадьбе. 

Отец невесты Иван Николаевич Крамской на радостях написал замечательные портреты молодых. Они и сегодня хранятся в собраниях Третьяковки и Русского Музея. И все, казалось бы, шло к замечательному финалу – свадьбе. 

Но в отношения молодых вмешалась судьба-злодейка. У Софьи Крамской была подруга – дочь известного московского купца и мецената Павла Третьякова. Того самого, который подарил Москве свою знаменитую коллекцию, и имя которого дало название картинной галерее. Звали ее Александра Третьякова. Софья искренне дружила с Александрой и ее сестрой. Так случилось – и это навсегда останется тайной, Сергей Сергеевич воспылал страстью к Александре Третьяковой. Она ответила взаимностью. Остается гадать, чего было больше в этих отношениях – подлинной чистоты чувств, которым не прикажешь, или присутствовала доля меркантильного расчета, страсть к искусству и меценатству. Но в результате,Сергей Сергеевич и Александра Павловна поженились. Жили счастливо до неожиданной смерти Сергея Сергеевича в 1910 году на 51 году жизни от инсульта.

Софья Крамская смогла пережить удар судьбы, простить, даже остаться в дружеских отношениях с молодыми. Дальнейшая ее судьба достаточно печальна. Она долгое время не выходила замуж. Создав семью в 1901 году,она в 1916 году потеряла мужа. Работала иллюстраторомкниг и журналов, фотографом и ретушером в газетах, писала замечательные картины. После октябрьских событий 1917 года была репрессирована за «попытку создать конртреволюционную группу из бывшей знати», была приговорена к 3 годам сибирской ссылки. В 1932 году полупарализованной вернулась в Леннград, в следующем году умерла.

Итак, на знаменитом полотне Крамского изображена Софья Крамская, судьба которой переплетена с судьбойпрофессора нашей академии С.С. Боткина. И не только прекрасная «Неизвестная» имеет отношение к истории Императорской военно-медицинской академии, судьбам ее замечательных людей. Очень многие деятели культурыПетербурга связаны с академией и многие наши профессора, преподаватели и выпускники были хранителями и созидателями величайших произведений искусства. Когда узнаешь об этой взаимосвязи, вновь и вновь приходит чувство восхищения и глубокого почтения к нашей удивительной и замечательной almamater.

К.А. Палий,

заведующий историко – мемориальным залом академии

И. Крамской. Автопортрет. 1847 г.
И. Крамской. Неизвестная. 1883 г.
И. Крамской. Портрет дочери. 1882 г.
И. Крамской. Портрет С.С. Боткина. 1882 г.