Заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Сергей Долгих выступил с лекцией перед личным составом академии

Сергей Долгих рассказал об организационных моделях работы военных госпиталей и санаториев Министерства обороны Российской Федерации, их специфике и нормативно-правовой базе.

9 апреля в Военно-медицинской академии прошла лекция для профессорско-преподавательского состава и слушателей магистратуры и ординатуры, которую провел заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Сергей Долгих.

Темой лекции стало санаторно-курортное обеспечение в Вооруженных Силах РФ. Сергей Долгих рассказал об организационных моделях работы военных госпиталей и санаториев Министерства обороны Российской Федерации, их специфике и нормативно-правовой базе.

Сергей Долгих отметил, что санаторно-курортное обеспечение является одним из приоритетных направлений для Главного военно-медицинского управления.

По его словам, на сегодняшний день особое внимание уделяется развитию и увеличению числа военных санаториев, имеющих детские отделения.

Также одной из главных задач санаторно-курортных организаций в Вооруженных Силах Российской Федерации помимо санаторно-курортного лечения Сергей Долгих назвал медицинскую и медико-психологическую реабилитацию, которая в первую очередь необходима военнослужащим, выполняющим специальные задачи.

Кроме того, о медицинской реабилитации Сергей Долгих рассказал и с точки зрения нормативно-правовой базы, поскольку данный вид реабилитации стал еще более востребованным во время пандемии, когда переболевшим COVID-19 пациентам было необходимо восстановиться после длительной болезни.

По словам Сергея Долгих, действующие организационные модели работы военных госпиталей и санаториев Минобороны России оказались удачными. За последние 10 лет доступность оздоровления в ведомственных здравницах увеличилась на 17 %, закуплено более 2,4 млн. единиц оборудования, разработано около 200 инновационных методик по оказанию высококвалифицированной помощи.

На сегодняшний день главной задачей для Главного военно-медицинского управления является создание единого информационного пространства для всей системы санаторно-курортного обеспечения, с тем чтобы повысить уровень доступности лечения военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров при направлении на лечение и отдых.

На лекции присутствовали представители кафедр физической и реабилитационной медицины, организации и тактики медицинской службы, организации здравоохранения и общественного здоровья, терапии усовершенствования врачей и других.