Занятия по тактической медицине провели с воспитанницами пансиона Министерства обороны

Специалисты Военно-медицинской академии делятся знаниями о необходимых каждому военнослужащему умениях оказания первой медицинской помощи.

В рамках подготовки к медицинскому блоку соревнований по пилотированию БПЛА 2 марта 2024 года Центром тактической медицины было проведено занятие по тактической медицине с воспитанницами Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации».

Мероприятие проходило в учебном зале училища. В занятии принимали участие курсанты 2 курса 4 факультета. В качестве опытного инструктора занятие проводил участник СВО прапорщик Баранецкий З. А. а также начинающие инструктора – ефрейтор Рахматулин М.Р. и рядовой Вайс И.А. Целью занятия была поставлена отработка навыков по десмургии, то есть техники наложения повязок и шин. Воспитанницы познакомились как с теоретической частью этого раздела медицины, так и с практической, тренируясь друг на друге для получения навыков в наложении фиксирующих повязок. Также в рамках занятия были отработаны ситуационные задачи с различными условиями и вводными. Воспитанницы пансиона Министерства обороны закрепили пройденный материал на практике, тренируясь друг на друге, что позволило преподавателям оценить уровень усвоения материала и вносить свои коррективы при дальнейшем проведении подобных занятий.

Цель занятия, которое, к слову, очень понравилось девочкам, не только продемонстрировать важность знаний и навыков по тактической медицине для любого военнослужащего, но и научить использовать полученные уроки на практике. В дальнейшем такие занятия планируется проводить регулярно.