Заседание научного духовно-просветительского центра. К 200-летию со дня рождения А.Я Крассовского

На этот раз в рамках заседания перед будущими врачами выступил старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии кандидат медицинский наук, доцент Гайворонских Дмитрий Иванович.

11 апреля 2021 г. состоялось очередное заседание научного духовно-просветительского центра праведного Лазаря Четверодневного в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии.

С докладом, посвященным 200-летию со дня рождения Антона Яковлевича Крассовского,  выступил преподаватель кафедры акушерства и гинекологии, кандидат медицинских наук,  доцент  Дмитрий Гайворонских. Он рассказал о пути становления Крассовского от слушателя Медико-хирургической академии до руководителя акушерской, детской и женской клиник академии.

Дмитрий Гайворонских рассказал курсантам о значимости профессии акушера-гинеколога, ведь эта область медицины является одной из самых передовых. Он выразил надежду, что состоявшаяся встреча найдет отклик в сердцах будущих врачей.

«Ведь на акушерах-гинекологах лежит гораздо большая ответственность – они не только сохраняют здоровье женщин, но и обеспечивают счастливое материнство, отвечая за жизнь и здоровье будущего поколения», – добавил Дмитрий Иванович.

Антон Яковлевич Крассовский по праву считается самым выдающимся акушером XIX века. Разработанные им учебные материалы и хирургические атласы были переведены на разные языки и получили широкое распространение по всей Европе. Дмитрий Гайворонских отметил, что Крассовский поднял на большую высоту оперативное акушерство и оперативную гинекологию в России в целом.