Заседание Научного духовно-просветительского центра

Очередное заседание в храме святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии было приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

 

17 октября в храме святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии состоялось заседание Научного духовно-просветительского центра имени праведного Лазаря Четверодневного, приуроченное к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед началом заседания настоятель храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла иерей Андрей Ващенко обратился с приветственным словом ко всем присутствующим курсантам и гостям, в котором рассказал о центре и его деятельности.

Доброй традицией на заседаниях стало общение курсантов с выдающимися профессорами и преподавателями кафедр Военно-медицинской академии. Почетным гостем и основным докладчиком стал начальник кафедр и клиники факультетской терапии имени С.П. Боткина, главный кардиолог Министерства обороны Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Вадим Витальевич Тыренко. В своей речи Вадим Витальевич уделил особое внимание описанию прижизненных деяний и подвигов святого праведного Евгения Сергеевича Боткина, великого врача-терапевта, который видел свое предназначение в оказании помощи больным и всем нуждающимся. Также профессор рассказал о роли общения врача с пациентами в скором выздоровлении больных и о том, как важно проявлять милосердие и сострадание в служебной деятельности.

С докладом об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы выступил курсант 1 курса 4 факультета Кирюшкин Иван. Гостей познакомили с событиями 910 года, состоявшееся во Влахернском храме в Константинополе, в котором произошло чудесное явление Божьей Матери народу и спасение города от осады врага, а также с особенностями учреждения праздника на Руси.

О великой важности сострадания не только в работе врача, но и в жизни каждого человека рассказала старшая сестра милосердия Азарова Нина Ивановна. Своим жизненным опытом и поучительными историями поделился доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Евгений Теймуразович Ростомашвили. Музыкальную часть заседания составило выступление автора-исполнителя Наталии Владимировны Петровой.