Заседание, посвященное годовщине снятию блокады, прошло в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии

 В качестве почетного гостя присутствовал начальник кафедры и клиники военной анестезиологии и реаниматологии, главный анестезиолог-реаниматолог МО РФ, профессор, доктор медицинских наук полковник медицинской службы Алексей Валерианович Щёголев.

29 января 2023 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии прошло заседание научного духовно-просветительского центра имени праведного Лазаря Четверодневного. Темой заседания стала годовщина снятия блокады Ленинграда.

Доброй традицией на заседаниях стало общение курсантов с выдающимися профессорами и преподавателями кафедр Военно-медицинской академии, не стал исключением и этот раз. В качестве почетного гостя присутствовал начальник кафедры и клиники военной анестезиологии и реаниматологии, главный анестезиолог-реаниматолог МО РФ, профессор, доктор медицинских наук полковник медицинской службы Алексей Валерианович Щёголев. Первую часть своего доклада Алексей Валерианович посвятил рассказу о своем становлении как врача-специалиста и профессионала своего дела. Эта история удивительных (но неслучайных!) удач и совпадений, неиссякаемое стремление начальника кафедры анестезиологии и реаниматологии спасать человеческие жизни и продвигать науку, а также верность выбранной специальности, очень воодушевили присутствовавших курсантов 2, 3, 4 и 8 факультетов к усердной учебе и ещё более утвердили в выбранной ими профессии военного врача.

Во второй части доклада Алексей Валерианович рассказал о современном развитии специальности анестезиологии и реаниматологии, о важности врачей этого направления медицины и о том, какое прогрессивное развитие ожидает данную специальность в будущем. В конце своего выступления Алексей Валерианович дал исчерпывающие ответы на возникшие вопросы курсантов.

Вторым докладчиком выступил курсант 2 курса 3 факультета Игорь Панкратов. Свое выступление Игорь посвятил событиям блокадных дней Ленинграда, особо сделав акцент на крайне тяжелых испытаниях, которые выпали на долю жителей города.

Музыкальное сопровождение заседания обеспечила автор-исполнитель бардовых песен Наталья Петрова. Исполненные произведения Наталья Владимировна посвятила военным врачам и блокадному великому городу.

В конце заседания к присутствовавшим курсантам и гостям обратился помощник начальника академии по работе с верующими иерей Фёдор Кузнецов. Отец Фёдор пожелал ребятам не ошибиться в выборе врачебной специальности, а уже утвердившимся в нём развивать получаемые навыки и стремиться к совершенству.