Заседание секции авиационной медицины научного совета РАН «Науки о жизни»

На заседании секции был представлен новый программный продукт, позволяющий комплексно оценивать массивы данных, получаемых в научных исследованиях.

13 декабря на кафедре авиационной и космической медицины состоялось заседание секции авиационной медицины научного совета РАН «Науки о жизни». Открыл встречу заведующий кафедрой авиационной и космической медицины, Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор Андрей Благинин, который отметил важность обсуждаемых тем. На заседание с докладом «Моделирование отклонений от нормы» был приглашен ведущий научный сотрудник лаборатории информационных технологий в системном анализе и моделировании Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, доктор технических наук профессор Станислав Микони. В своем докладе он представил современные взгляды на статистические и математические подходы к решению актуальных вопросов физиологии и психофизиологии военного труда. Кроме того, во время доклада был представлен новый программный продукт, позволяющий комплексно оценивать массивы данных, получаемых в научных исследованиях.

Все новые достижения информационных технологий уже в ближайшее время найдут практическое применение в статистической обработке научных исследований, проводимых научными сотрудниками академии.

В ходе дискуссии участниками встречи были заданы ряд вопросов, на которые Станислав Витальевич дал интересные развернутые ответы. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники НИЦ, а также курсанты и слушатели академии.