Завершается программа конкурса «Индивидуальное мастерство» Военно-медицинской эстафеты. День 3-й

2 июля 2020 года после Дня голосования, на базе обеспечения учебного процесса Военно-медицинской академии в Красном Селе продолжились армейские соревнования военно-медицинского многоборья «Военно-медицинская эстафета». Накануне все спортсмены смогли отдохнуть и осмотреть главные достопримечательности Санкт-Петербурга.

В этом году в программу конкурса для среднего и младшего медперсонала добавилось  состязание по демонстрации специальных навыков на манекенах в  симуляционном центре ВМедА. Участники должны произвести промывание желудка, выполнить наложение сложных повязок, продемонстрировать навыки по внутривенному введению растворов и сердечно-лёгочной реанимации на сложном манекене, который имеет индикаторы глубины и длительности вдоха, частоты нажатий на грудную клетку и другие. 

Параллельно на базе в Красном Селе спортсмены проходят дистанцию с выполнением нормативов спецподготовки, в ходе которой демонстрируют приближение к раненому, временную остановку наружного кровотечения, оттаскивание раненого, наложение первичной повязки и вынос раненого. Этот этап, который продлится два дня, выявит победителя в индивидуальном зачете у среднего и младшего медицинского персонала. К состязанию в статусе фаворита подошла ефрейтор Виктория Басаркина, выступающая за команду Военно-медицинской академии. Она показала лучшие результаты на полосе препятствий и в стрельбе из штатного оружия.

Во вторник стали известны победители личного зачета у врачей:

Женщины. Индивидуальный зачет: 

1. место- лейтенант м\с  Надежда Малахова (ЗВО)

2. место- старший лейтенант м\с Виолетта Кистень (ЗВО)

3. лейтенант- м\с Юлия Алибакова (12 ГУМО) 

Мужчины. Индивидуальный зачет:

1 место- лейтенант м\с Андрей Малахов (ЗВО)

2 место- капитан м\с Сергей Помошников (ЗВО)

3 место-капитан м\с Магомед Алиев (ДОСААФ)

В субботу и воскресенье на тактическом поле в Красном Селе пройдут командные соревнования. Выполнение комплексного упражнения, пожалуй,  самое сложное, но и самое зрелищное  испытание. Участники команды среднего и младшего медицинского персонала в полной экипировке с оружием должны оказать раненому первую помощь, навести переправу, переправить раненого через нее и эвакуировать на спецтехнике (МТ-ЛБ).    В это же время врачи будут решать ситуационные задачи,  и эти результаты будут учитываться при подведении итогов командного первенства.

Статья про Военно-медицинскую эстафету в газете «Красная Звезда»