Жизнь по законам большой семьи! Академику РАН Геннадию Григорьевичу Хубулаве – 60 лет

Медицина и хирургия – не просто профессия, требующая мгновенного принятия решений и сопряжённая с постоянным риском. Это образ мысли, образ жизни, служение, призвание, постоянно и полностью требующее человека, посвятившего себя искусству исцеления. Это призвание – дар Божий врачу и спасаемым им больным. Оно в Писании ставится выше царского, воинского и священнического призваний.

4 сентября 2020 года свой шестидесятилетний юбилей отмечает академик РАН, профессор, д.м.н., полковник медицинской службы запаса Хубулава Геннадий Григорьевич посвятил себя делу исцеления человека, возвращения ему утраченной в недуге духовно-телесной полноты.

Геннадий Григорьевич родился в селе Ингири Зугдидского района Грузинской ССР в крестьянской семье. Отец – Григорий Никифорович, мингрел; мать – Евдокия Матвеевна, русская. После седьмого класса юноша поступил в только что созданную по типу суворовских военных училищ в Тбилиси специализированную школу-интернат им. К.Н. Леселидзе, которую окончил с золотой медалью в 1978 году. В этом же году по настоянию отца подал документы в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. Успешно сдал вступительные экзамены и поступил на факультет подготовки врачей для Военно-воздушных сил.

На 3-м курсе Геннадий Григорьевич стал активным членом Военно-научного общества курсантов и слушателей академии, тогда же для себя решил, что обязательно будет врачом-хирургом.

Геннадий Григорьевич вспоминает: «В наше время был «культ» учебы, каждый курсант стремился к знаниям, получить их как можно больше и быть лучшим. Научить невозможно, возможно только научиться и Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова создала для этого все условия. Я стал ходить на дежурства на одну из хирургических кафедр. Через некоторое время стали доверять, брали на операции в качестве 2 или 3 ассистента, разрешали выполнять некоторое хирургические манипуляции – подготовка операционного поля, простые доступы, наложение швов и т.д. Все это позволило мне отработать первичные хирургические навыки».

В 1984 году Геннадий Григорьевич с золотой медалью окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова и был направлен для продолжения службы на должность врача авиационного полка в Подмосковье. Во время службы прошел 6-месячеый курс интернатуры по хирургии в Подольском окружном военном госпитале.

В 1987 году Г.Г. Хубулава поступил в адъюнктуру при кафедре госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, которую возглавлял профессор, доктор медицинских наук Михаил Иванович Лыткин. Михаил Иванович прививал своим адъюнктам не только профессиональные навыки, но и высокую культуру общения, а также способствовал расширению их кругозора и повышению всесторонней образованности.

Геннадий Григорьевич был распределен на отделение к молодому кардиохирургу, доктору медицинских наук Юрию Леонидовичу Шевченко.

«Это мой учитель! Я ему очень благодарен, всегда звоню ему на день учителя и благодарю его, благодарю за то, что он дал мне в руки профессию», – с благодарностью говорит он о своем наставнике.

После окончании адъюнктуры в 1990 году и защиты кандидатской диссертации на тему «Прогностическое значение показателей центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда при хирургическом лечении инфекционного эндокардита» прошел путь от преподавателя до заместителя начальника клиники сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова (начальником клиники в тот период был академик РАМН Ю.Л. Шевченко). С декабря 2001 года до настоящего времени Г.Г. Хубулава является руководителем этой клиники – в 2003 году она переименована в первую клинику (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова. С 2010 по 2016 год (по совместительству) был заведующим кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета. С 2017 года является руководителем кафедры факультетской хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

В 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита правых камер сердца». В 1999 году утвержден в звании профессора. В 2000 году. в составе группы авторов (Ю.Л. Шевченко, Г.Г. Хубулава, С.А. Матвеев, Н.Н. Шихвердиев) удостоен Государственной премии Российской Федерации за цикл работ «Гнойно-септическая кардиохирургия».

В 1999 году Г.Г. Хубулава назначен на должность Главного кардиохирурга Санкт-Петербурга, а с 2003 года возглавил кардиохирургическую службу Северо-Западного федерального округа. По его инициативе и непосредственном руководстве в Санкт-Петербурге был создан «Кардиорегистр» (специальная общегородская программа учета оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия). При непосредственной поддержке Г.Г. Хубулава в 2008 г. было создано специализированное кардиохирургическое отделение в Республиканской больнице г. Петрозаводска (Республика Карелия). Также по инициативе Геннадия Григорьевича было создано кардиохирургическое отделение в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, которое он возглавлял (по совместительству) на протяжении 7 лет.

В 2011 г. Хубулава Г.Г. был избран член-корреспондентом Российской академии медицинских наук (РАМН), в 2016 г. избран академиком Российской академии наук.

Хубулава Г.Г. внес большой вклад в развитие отечественной кардиохирургии. Под его руководством в клинике продолжила развиваться гнойно-септическая кардиохирургия, стали выполняться клапансберегающие операции при инфекционном эндокардите. Большое развитие получили методы хирургического лечения осложненных форм ишемической болезни сердца, минитравматичная реваскуляризация миокарда, клеточные технологии в лечении ИБС. Внедрены операции на всех отделах аорты при различных острых и хронических ее поражениях. Освоен полный комплекс рентгенэндоваскулярных методов лечения сердца и магистральных сосудов, а также лечение пациентов с различными нарушениями ритма сердца.

Одной из главных заслуг Геннадия Григорьевича является то, что он первым в Российской Федерации добился включения операций при остром расслоении аорты в программу оказания помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Такая программа существует только в Санкт-Петербурге. С 2014 года проводится школа «Острого аортального синдрома».

Г.Г. Хубулава является автором более 800 печатных работ, им получено 15 патентов на изобретение и полезную модель, опубликовано 16 монографий и 15 учебно-методических пособий, он подготовил 38 кандидатов и 9 докторов медицинских наук.

В 2020 году Г.Г. Хубулава удостоен звания «Почётный доктор Военно-медицинской академии».

Академик Хубулава не просто профессионал с большой буквы. Его отличает способность легко находить общий язык с пациентами, коллегами, учениками, начальниками и подчинёнными вне зависимости от их возраста и статуса. Для каждого в любой ситуации Геннадий Григорьевич умеет находить единственно верные необходимые слова. Этот незаурядный коммуникативный талант целиком отвечает понятию «врач», происходящему от слова «говорить».

Кроме того, юбиляр посвящает много свободного времени двум серьёзным, искренним многолетним увлечениям.

Геннадий Григорьевич является преданным болельщиком питерского «Зенита». Увлекаться футболом стал еще с детских лет, болел за тбилисское «Динамо». Последние 35 лет регулярно посещает матчи любимой команды с берегов.

Вторым большим увлечением Геннадия Григорьевича с детских лет являются шахматы, занимаясь которыми он достиг уровня кандидата в мастера спорта.

«Шахматы – это удивительная игра! С моей точки зрения это определенная модель жизни. За каждое свое движение, за каждый ход, за каждое свое решение ты должен отвечать и, если ты делаешь неправильный ход, ты проигрываешь. Это многому учит в условиях дефицита времени. Эта игра помогла мне и в кардиохирургии»,- говорит Геннадий Григорьевич.

Духовной и эмоциональной опорой человека, основой его душевного мира является его семья.

Так сложилось, что все члены семьи тесно связаны с медициной. Супруга Елена Игоревна (врач-педиатр), младший сын Алексей (эндоваскулярный хирург) и его супруга Елена (врач ультразвуковой диагностики) вносят собственный вклад в сохранение человеческого здоровья. Старший сын – Григорий, преподаватель философии, занимается философской антропологией и философией медицины, читает специальные курсы лекций для студентов медицинских вузов ординаторов и врачей.

Но есть в жизни Геннадия Григорьевича еще одна большая семья, в кругу которой его Учителя и ученики, друзья и коллеги, соседи по дому и земляки, футбольные болельщики и даже пациенты. Для каждого из них в его сердце есть уважение, внимание, забота, пожелание здоровья и мирного сотрудничества. И его воодушевленный труд на поприще медицины предназначается этой нашей большой семье.

Руководство Военно-медицинской академии, друзья, коллеги и ученики рады поздравить Геннадия Григорьевича Хубулава с Юбилеем и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и творческого долголетия!

В.В. Сизенко,

врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения 1 кафедры (ХУВ);

полковник медицинской службы А.М. Волков,

заместитель начальника 1 кафедры (ХУВ);

А.Б. Сазонов,

профессор 1 кафедры (ХУВ).