Жизнь, посвященная науке и Военно-медицинской академии

16 января 2019 года на кафедре нормальной анатомии чествовали Марину Владимировну  Твардовскую, про которую без преувеличения можно сказать, что ее знают все. От командования с круглой датой юбиляра поздравил заместитель начальника академии по военно-политической работе Виталий Анатольевич Швец. Самые теплые слова благодарности прозвучали от заведующего кафедрой Ивана Васильевича Гайворонского, и от каждого из гостей.  

Практически вся жизнь Марины Владимировны Твардовской связана с Военно-медицинской академией, и хотя образование она получила в Ленинградском педиатрическом институте, 52 года были посвящены преподаванию одной из важнейших фундаментальных дисциплин в системе медицинского образования – анатомии человека именно в академии. Лекции Твардовской слушали все курсанты  академии, многие из которых стали выдающимися врачами и организаторами здравоохранения.

Марина Владимировна родилась в Ленинграде в 1939 году, в 1942 году семья была эвакуирована в Киргизию. После возвращения в родной Ленинград и окончания средней школы пришла работать препаратором в Военно-медицинскую академию (для поступления в ВУЗ был необходим трудовой стаж). Именно здесь окрепло ее желание стать врачом. После окончания института, работы в Литве, где она заведовала детским отделением, Марина Владимировна вернулась в Ленинград на родную кафедру нормальной анатомии Военно-медицинской академии. В аспирантуре ее научной темой был предмет изучения возрастных, половых и типовых особенностей, метрических признаков черепа взрослого человека. Сейчас она ведущий специалист в области краниологии и хранитель музея черепов кафедры. 

С большой благодарностью Марина Владимировна вспоминает своих учителей, среди которых: доктор медицинских наук профессор И.Д. Лев – наставник и научный руководитель, кандидат медицинских наук доцент Г.Ф. Байко, начальник кафедры доктор медицинских наук профессор Е.А. Дыскин. Именно учителя и определили дальнейшую судьбу М.В. Твардовской в научной и педагогической деятельности. Она автор более 140 научных работ и трёх монографий по истории кафедры и уникальным музейным анатомическим коллекциям. Более 30-ти лет Марина Владимировна является хранителем раритетных музейных коллекций. Ею выполнено описание и систематизация коллекций известных анатомов 17-19 веков: Ф. Рюйша, И. Гиртля, Либеркюна, И.В. Буяльского, В.Л. Грубера, А.И. Таренецкого и др. Музейная работа способствовала развитию нового увлечения – музееведению. Данное научное направление в деятельности кафедры нормальной анатомии является приоритетным.

Марина Владимировна заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, награждена медалью «За трудовую доблесть», почётным знаком «Отличник здравоохранения».

Коллектив кафедры нормальной анатомии сердечно поздравляет Марину Владимировну Твардовскую с Юбилеем – с 80-летием и 50-летием работы в Военно-медицинской академии. И конечно, все ученики Марины Владимировны, где бы они не были, и какие бы высокие должности не занимали, с теплотой вспоминают своего преподавателя. Поздравления в адрес юбиляра в эти дни летят со всех концов нашей страны.